Реклама

/О детях/Школа

Запрет на телефоны и другие новшества: что изменится в школах с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября вступает в силу ряд нововведений, которые коснутся школьников и педагогов.

Рассказываем о том, как изменится школьная жизнь в новом учебном году.

Запрет пользоваться телефонами на уроке

С нового учебного года пользоваться телефонами во время урока будет запрещено. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов во время Общероссийского родительского собрания.

" Ещё 1 января 2021 года в силу вступили новые санитарно-эпидемиологические правила СП 2.4. 3648-20, в которых сказано: «Для образовательных целей мобильные средства связи не используются». Запрет объясняется тем, что у смартфонов маленький экран, и это вызывает напряжение органов зрения и нарушение осанки.

При этом правила допускают использование на уроках планшетов, ноутбуков и интерактивных досок. Санитарные нормы регулируют и время, которое учащиеся могут провести перед экраном: даже для старшеклассников это не более 35 минут.

Закон предусматривает ограничение только во время учебного процесса. О переменах речи не идет.

Отмена электронных учебников

Министр просвещения выступил и против электронных учебников и тетрадей.

"  «Никаких электронных учебников взамен бумажных быть не может, никаких электронных тетрадей быть не может. Обычные тетради и учебники», — сказал Сергей Кравцов.

Бесплатное питание для детей-инвалидов и сирот

Сегодня бесплатное горячее питание в школах получают все ученики с 1 по 4 класс без ограничений. С 1 сентября двухразовое питание положено также всем детям с инвалидностью и детям-сиротам.

Сборов на ремонт не будет

На Общероссийском родительском собрании министр Кравцов заявил, что никто не имеет права собирать с родителей деньги на ремонт школы. По его словам, это уголовное преступление. Деньги на ремонт должны выделяться из федеральных бюджетов.

"  На охрану школы и закупку учебников собирать деньги тоже запрещается.

Неделя будет начинаться с гимна и поднятия флага

Проводить еженедельную церемонию поднятия флага министерство просвещения предлагало еще в апреле. Многие школы уже тогда ввели это новшество. Правительство России  выделило более 970 миллионов рублей на закупку государственной символики. Принят стандарт, согласно которому во время исполнения гимна ученики должны стоять по стойке смирно.

«Разговоры о важном»

С 5 сентября первым уроком по понедельникам во всех школах страны будут проходить внеклассные патриотические уроки, посвященные обсуждению истории города и региона, исторических личностей и человеческих ценностей. 

В рамках внеурочной деятельности с историей детей теперь будут знакомить с первого класса.

Курсы по программированию для старшеклассников

Для учеников 8–11 классов будет организовано бесплатное изучение современных языков программирования. Двухгодичный курс не повторяет, а дополняет базовую программу по математике и информатике. Можно учиться онлайн.

По физкультуре будет ставиться оценка, а не «зачет»

С 2021 года в аттестатах ставилась отметка «зачтено» по предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура». В 2022–23 учебном году по физкультуре снова будет выставляться оценка.

"  Исключение сделано лишь для выпускников, относящихся к специальной медицинской группе.

Прочие нововведения

  • В группах продленного дня теперь будут помогать делать домашнее задание. Режим работы «продленки» будет согласовываться с родителями.
  • В 23 регионах России откроются инженерные классы по профилю судо- и авиастроения.
  • Сократится количество отчетов, которые заполняют учителя. Школы смогут перейти на электронный документооборот.
  • Школам рекомендовано отводить время на повышение финансовой грамотности детей и на «удовлетворение профориентационных интересов и потребностей».
  • С 1 сентября заработает доступ к материалам федеральной информационной системы «Моя школа», которая объединит электронный дневник, журнал, расписание и другие данные.

Tonje

02.09.2022

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться