Новости сайта и форума Sibmama 
[Как воспитать принцессу]
ПРИНЦЕССА НИДЕРЛАНДОВ АМАЛИЯ: БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ - НАПИСАНО НА РОДУ 
Когда ребенок стал ходить на горшок?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сколько было вашему малышу, когда он перестал марать штанишки(не считая редких исключений)
до 10 мес.
7%
 7%  [ 37 ]
10 мес.-1 год
8%
 8%  [ 41 ]
год-1.5 года
20%
 20%  [ 94 ]
1.5-2 года
33%
 33%  [ 157 ]
после 2 лет
29%
 29%  [ 136 ]
Всего проголосовало : 465

Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 9:43     Ответить с цитатой

Мы "памперсные" дети... С 1.71.7 ходим на горошок сами... Никак специально не приучали, просто показывали горошок и иногда сажали на него. Ребенку самому надоело таскаться в памперсе, но и мокрым он ходить не любит... А памперс только на ночь, жалко будить.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ollena
Академик
Академик

На сайте с 21.12.03
Сообщения: 30880
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск, Академ, Пироговка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 13:43     Ответить с цитатой

Сейчас вот прочитала, что другие мамочки пишут про приучение и подумала, что на самом деле-то то, что мы с дочей делаем скорее можно назвать экономией пеленок и ползунков, чем приучением к горшку :D
_________________

Детский трикотаж и термо для всех от ГК АПРЕЛЬ. Наша скидка 7% от базовых цен
Ветровки,толстовки,футболки,поло компании Geizer.- в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 16:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.

ппкс
Машка ходила на горшок с 1,5 мес
Экономились пеленки. кайф.
Но с года и 3 она наотрез отказывалась о горшка, ей надоело, что постоянно ПИПИПИсают, кричала, а через 5 минут довольная в луже оказывалась.
Сейчас конечно, все ОК с горшком, она сама поняла, что описанной ходить не есть гуд, подходит, стягивает штанишки, не всегда конечно все удается, но ...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 17:19     Ответить с цитатой

Дочка начала ходить на горшок почти в 1г 4мес.- днём ( ночью ещё случались "аварии") , а к 2ум годам - и днём , и , если надо, ночью. Специально не приучали , просто иногда садили на горшок после сна или если долго не писала.
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ollena
Академик
Академик

На сайте с 21.12.03
Сообщения: 30880
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск, Академ, Пироговка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 20:40     Ответить с цитатой

А моя мама сказала, что я в 11 месяцев уже подходила к горшку и сама садилась на него, если мне надо было... Я с 11 мес пошла в ясли (тогда сидели до года с детьми) И никаких проблем никогда не было... Все-таки, все дети разные!!!
_________________

Детский трикотаж и термо для всех от ГК АПРЕЛЬ. Наша скидка 7% от базовых цен
Ветровки,толстовки,футболки,поло компании Geizer.- в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19597
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 11:36     Ответить с цитатой

Дельные советы даются в книге "Дорога к горшку", особенно в части "руководство к действию". Только, на мой взгляд, есть неколько "перегибов". Вот, например:
LEk писал(а):
В этом то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается родители, пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия – заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре.

Так уж и "непременно"? Может, мне и повезло с окружением, но никто из моих знакомых не держал насильно ребенка на горшке. И уж тем более - не наказывал за лужу.... :shock:
А вы много знаете таких родителей? Прямо портрет садистов каких-то... :evil:
Цитата:
Но цепочка должна быть другой: не «пипи» - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание.

Да, один из вариантов высаживания на горшок описан очень хорошо (регулярно высаживать на горшок, сопровождая действия определенными звуками). Но ведь есть и другой вариант высаживания: внимательно наблюдать за поведением ребенка, изучать его "знаки", говорящие о том, что он собирается пописать, и высаживать тогда, когда он явно сообщает о своем желании опорожнить мочевой пузырь или кишечник. Пример: ребенок поел, попил, через n-ное количество минут (у всех по-разному) ребенок начинает беспокоиться, спускается на пол с рук или с дивана, потом затихает, лицо напряжено, начинает тужиться.... Ведь явно же, вот-вот пописает! Почему бы в этот момент не посадить его на горшок? Как раз, и будет формироваться правильная цепочка: захотел писать - сняли штанишки - сел на горшочек - пописал. Разве нет?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5878
В дневниках: 14171
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 21:58     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Но ведь есть и другой вариант высаживания: внимательно наблюдать за поведением ребенка, изучать его "знаки", говорящие о том, что он собирается пописать, и высаживать тогда, когда он явно сообщает о своем желании опорожнить мочевой пузырь или кишечник. Пример: ребенок поел, попил, через n-ное количество минут (у всех по-разному) ребенок начинает беспокоиться, спускается на пол с рук или с дивана, потом затихает, лицо напряжено, начинает тужиться.... Ведь явно же, вот-вот пописает! Почему бы в этот момент не посадить его на горшок? Как раз, и будет формироваться правильная цепочка: захотел писать - сняли штанишки - сел на горшочек - пописал. Разве нет?

Я обычно так и делаю, но не всегда срабатывает... Повторяюсь, но мой Костька, когда протестовал против горшка, ИЗ ПРИНЦИПА зажимался весь (а я-то вижу, что хочет!), слезал с горшка и делал все рядом. И Пашка иногда так делает - вижу, уже вот-вот обкакается, сажу на горшок, а он - слез, и рядом...
Иногда тактика наблюдения приводит к желаемому результату, а иногда - нет. Тогда получается, что вы не ребенка приучаете. а себя учите наблюдательности... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 1:07     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Так уж и "непременно"? Может, мне и повезло с окружением, но никто из моих знакомых не держал насильно ребенка на горшке. И уж тем более - не наказывал за лужу.... :shock:

Мы с горшком познакомились с 6,5 мес., ни разу за всё это время я её не наказала (и не даю бабушке плохо говорить, если мимо) за лужу, не держала насильно. Были периоды не любви к горшку, про горшок забывали на время, потом мягко вспоминали. Я постаралась "подружить с горшком", вместе наклеивали на него наклейки лялек. Нам 1,2 года, горшок любим, но промохи бывают ещё (редко), но ничего, пройдёт. Всё надо делать постепенно и по желанию. :roll:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 13:08     Ответить с цитатой

вечная тема :lol:
мой опыт 3-детной мамы показал лишь две вещи
- заставлять нельзя, и в этом случае все буквально само придет к 1,5 годам, и
- идеал все-равно не достигнут.

до года в любом случае мы тренируем маму, она учится чувствовать ребенка, а не он понимает, как надо это делать. а вот после года ребенок тренируется-учиться пользоваться горшком. если до того горшок не стал ему ненавистен :wink: хотя в целях экономии пеленок и штанов, а также для бОльшего взаимопонимания с ребенком очень даже неплохо уже с двух месяцев "держать над тазиком по совету Никитиных"... но это подразумевает постоянное присутствие ребенка рядом с мамой, телесный контакт, отсутствие работы... хотя для меня именно это стало идеалом.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18441
В дневниках: 20371
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 15:12     Ответить с цитатой

А у нас последний прикол - какаем только в памперс. Иначе никак. Нужно обязательно уединиться, спрятаться от всех и стоя покакать. Самое обидное, что происходит это ПЕРЕД прогулкой или сном. Т.е.Т.е. типа собрали ребёнка на улицу, и тут... Или раздели, положили в кровать, он вскочил и за штору. Такая антиэкономия памперсов. Даже и не знаю, что делать.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 16:27     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
А у нас последний прикол - какаем только в памперс.


У мелкой было так же. Уже мокрые дела - на горшок и никуда больше, а какать - только стоя. Прошло месяца за четыре, когда она как-то поняла, что сидя - удобнее. Складывалось такое впечатление, что она просто не умела тужиться сидя и вдруг - научилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 16:44     Ответить с цитатой

У нас тоже памперсный деть. Попробовала посадить на горшок, как только научилась хорошо сидеть, где-то с 6,5 месяцев. Давала ей какую-нибудь игрушку в руки. К звукам типа "пись-пись" и "а-а" не приучаем и даже не пробовали. Сидит спокойно, никаких негативных эмоций нет, почти при каждом высаживании сама делает по-маленькому, а после ночного сна -- и по-крупному. » только после этого пытается слезть с горшка.
А неделю назад притаскивает мне сама горшок (он у нас маленький и легкий), начинает тужиться и на меня смотрит. Посадила -- покакали. » так уже раза два-три повторялось. На совпадение как-то не похоже :-)
На количестве пописов в горшок и в памперс не зацикливаюсь, не считаю. Систематическое приучение пока не ввожу, как получится -- так получится. Самое главное, что ребенок уже знает, для чего предназначен горшок.
А насчет наказаний и горшка -- мне кажется, что это вообще неприемлемо.
Недавно научилась руками залазить в горшок после того, как наделает туда дел :-), вот как от этого бы отучить :-)
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 13:28     Ответить с цитатой

Нам вчера исполнилось 1,8.
А ситуация как у Marisha.
Все понимает,даже штаны снимает перед тем,как захочет в туалет.
Но делает все равно в другом месте. А держать на горшке силой как-то не хочется. Наши бабушки тоже били себя пяткой в грудь,что за неделю они научат ребенка ходить на горшок.Мы приехали из отпуска,а воз и ныне там. Больше советов не дают.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женя и Ксеня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 291
Откуда: Красноярск, Предмостная пл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 21:58     Ответить с цитатой

pumpkin писал(а):
Давала ей какую-нибудь игрушку в руки. К звукам типа "пись-пись" и "а-а" не приучаем и даже не пробовали. Сидит спокойно, никаких негативных эмоций нет, почти при каждом высаживании сама делает по-маленькому, а после ночного сна -- и по-крупному. » только после этого пытается слезть с горшка.
А неделю назад притаскивает мне сама горшок (он у нас маленький и легкий), начинает тужиться и на меня смотрит. Посадила -- покакали. » так уже раза два-три повторялось. На совпадение как-то не похоже :-)
На количестве пописов в горшок и в памперс не зацикливаюсь, не считаю. Систематическое приучение пока не ввожу, как получится -- так получится.

Все аналогично, за исключением того, что сама горшок не ищет, и не приносит. Похоже что Ксюне удобнее в горшочек по большому ходить. Специально не подлавливаю моменты, когда она захотела сделать свои делишки, просто высаживаю после сна, памперса, еды....такое ощущение, что она ждет, когда ее посадят на горшочек, чтобы покакать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2004 14:27     Ответить с цитатой

Женя и Ксеня писала:
Цитата:
Специально не подлавливаю моменты, когда она захотела сделать свои делишки, просто высаживаю после сна, памперса, еды....такое ощущение, что она ждет, когда ее посадят на горшочек, чтобы покакать

Искренне вам завидую,что у вас такие покладистые детки. Мою фиг просто так на горшок посадишь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 2 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах