Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кривошея
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Е. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2004 23:29     Ответить с цитатой

Я, конечно, не специалист, но насколько знаю - кривошея связана с изменениями в мышцах (та, которая постановочная часто возникает из-за того, что голова ребенка повернута в одну и ту же сторону, а так, которая врожденная возникает из-за недоразвития мышц (не помню как называются) шеи). Таким образом, смещение позвонков и кривошея все-таки не одно и то же. Хотя вполне вероятно, что лечат это одинаково.
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 11:50     Ответить с цитатой

Марина Н писал(а):
Про маму с месячным ребенком почти про меня... :? По сему возник вопрос: Кривошея и Смещение позвонков- не одно и тоже?? А то слово "кривошея " нам не говорили, но ведь шея смещена (на лево). И воротник Шанца мы носим с месяца... почти... И головку не держим... почти... :(


Нет, просто мышца от лежания в одной позе напряглась. Поэтому ее надо разработать, чтобы и вторая мышца работала нормально.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Б
Студент
Студент

На сайте с 10.02.04
Сообщения: 2071
В дневниках: 76
Откуда: Ща, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 11:26     Ответить с цитатой

Про кривошею, насколько мне известно, что существует "мышечная" кривошея - почти у всех есть в той или иной мере, проходит или сама или массаж, и другая (не помню в упор как называется). Вот вторая может из-за смещения позвонком быть. Тут можно и не обойтись массажем, иногда только мануалист поможет, вроде как...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дашка-мамашка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.06
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 5:24    Заголовок сообщения: Кривошея. Кто вылечил? Ответить с цитатой

У нашей любимой дочи (2,5 месяца) невролог обнаружил КРИВОШЕЮ.
При этом позвоночник в порядке, нарушение функциональное: как я поняла, что-то с мышцами, типа спазма что ли. Лечение состоит в следующем:
1. электрофорез с магнезией,
2. массаж и
3. «выправление» шеи ВРАЧОМ-ОСТЕОПАТОМ.

С первыми двумя пунктами более-менее всё понятно, но вот ТРЕТИЙ???!!
Что это за врач, в чём состоит курс лечения (остеопат «выправляет» шею, но как?) и сколько нужно пройти этих курсов?

Невролог рекомендовал остеопата как врача, реально способного нам помочь, причём с его слов было ясно, что это, пожалуй, единственное верное средство против кривошеи.

Кто-нибудь лечился у этого специалиста?
Каковы были результаты?
Не слишком ли это радикальное средство и не навредит ли оно ребёнку?

И ещё: кому удалось вылечить кривошею без обращения к остеопату, только при помощи электрофореза и массажа?

Заранее спасибо всем, кто откликнется и поделится своим опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
20082006 тоже я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 36
Откуда: Библиотека (Авиастроителей)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:52     Ответить с цитатой

Нам удалось, основной успех был в ом, что я стимулировала поворачивание головы в нужном направлении, заинтересовывала яркими картинкам и окном, когда умывала, переодевала и прочее, в течение месяца кривошея пропала.
_________________
теперь *Евгешка*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27041
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:28     Ответить с цитатой

У моих обоих головы набок были, тоже мышечная... :) Прошло...
Ходили на электрофорез, массажистка приезжала, воротнички дома пытались носить, ну и главное класть в кровать правильно, чтоб в нужную сторону за взгядом голову поворачивали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюня
Академик
Академик


На сайте с 21.07.04
Сообщения: 4556
В дневниках: 17963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:43     Ответить с цитатой

Мы тоже избавились только с помощью массажа и электрофареза. А про этого врача, я впервые слышу. А мы никак не могли добиться того, чтобы ребенок ложился в другую сторону, только массаж и помог, и то только после 3его курса. А воротничок мы не носили, т.к. была жара сильная и ребенку воротничок сильно натирал и были опрелости. :(
А чтобы узнать, что это за врач и в чем заключается лечение, надо просто сходить и все узнать, я думаю по голове не настучат :) Да и нам расскажите, что это за доктор и как он лечит.
Не переживайте, все у вас будет хорошо, главное не пускать это дело на самотек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:15     Ответить с цитатой

Нам назначали электрофорез с папаверином+эуфиллином и массаж. Все прошло после 3 сеанса электрофореза (2 месяца нам было), массаж делали уже позднее, к тому времени от кривошеи и следа не осталось. Воротник я не одевала, хотя и советовали. И ребенок в нем мучился, и меня он жутко раздражал(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:16     Ответить с цитатой

и мы справились скривошеей (правда она у нас "маленькая" была) посредством массажа, электрофорез не делали, а вот озокерит с парафином пытались но деть сопротивлялся, поэтому только массаж, и выкладывание в кроватку с поворотом головы в противоположном от кривошеи направлением (сумбурно, но надеюсь понятно... :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
20082006 тоже я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 36
Откуда: Библиотека (Авиастроителей)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 14:22     Ответить с цитатой

Почитайте ссылочку
http://www.mamin-dom.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=402&highlight=#402
_________________
теперь *Евгешка*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13551
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 23:00     Ответить с цитатой

Ну похоже.. основной специалист по кривошее на Сибмаме это я :D
Если нет функциональных нарушений то лучшим способом будет укрепление мышц, чтобы держали позвонок в нужном положении (чтобы не возник подвывих шейного позвонка). Электрофорез и озокерит никогда не даст хорошего эффекта при сильной кривошее, какой дает массаж шейных мышц (то что делает хороший остеопат) вкупе с комплексом упражнений, что он также назначает. То есть мышцы главное тренировать, чтобы они были сильными и крепкими и удерживали голову в правильном положении. Так что лично я считаю что надо лечить комплексно (при ярко выраженной кривошеи). Воротнички причиняют лишь мучение. Лучше во время сна ребенка укладывать в правильном положении.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КатеринаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.05
Сообщения: 8880
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 20:51     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Нам назначали электрофорез с папаверином+эуфиллином и массаж. (

Игорехе тоже так же назначали. Сначала массаж, потом бегом на электрофорез. Стандартный курс 10 сеансов - про кривошею забыли. Ему было 2,5 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 15:53     Ответить с цитатой

Нам кривошею поставили еще в роддоме, потом невролог и педиатр подтвердили. Педиатр порекомендовала воротник Шанца носить, но мы не носили :oops: Никак мы ее не лечили, а по прошествии некоторого времени ортопед, массажист и невролог сказали, что кривошея сама исправилась... :eek:

Либо ее и не было, либо была совсем легенькая форма...

Массаж мы делали тоже, но по причине дисплазии в основном... Но, естественно, массировали нам все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 17063
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 16:34     Ответить с цитатой

Сын голову часто поворачивает направо, когда сам лежит в кроватке. Я тут об этом педиатру заикнулась - она говорит - кривошея у вас, делайте массаж шеи сами.
Я и не знаю, а мож лучше массажиста позвать.
С другой строны, не сказала бы я педиатру - она б и не заметила никакой кривошеи... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 20:44     Ответить с цитатой

О_l_g_a писал(а):
Сын голову часто поворачивает направо, когда сам лежит в кроватке. Я тут об этом педиатру заикнулась - она говорит - кривошея у вас, делайте массаж шеи сами.
Я и не знаю, а мож лучше массажиста позвать.
С другой строны, не сказала бы я педиатру - она б и не заметила никакой кривошеи... :eek:

У нас тоже дочь (2,1 месяца) постоянно голову стала направо поворачивать. Примерно 2 недели как. Может это такой этап развития? К врачу нам только через месяц, а так не любитель я по поликлиникам без острой необходимости ходить. Не ужели тоже кривошея?!
Расскажите как массаж делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 2 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах