Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
уходит, не оглядываясь :(
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12641
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 21:18    Заголовок сообщения: уходит, не оглядываясь :( Ответить с цитатой

Хочу задать вопрос от имени группы товарищей :).
Моей дочери почти 3 года. Она активная, жизнерадостная, любопытная, требовательная, упрямая и своенравная девочка. С тех пор, как она вылезла из коляски, она на улице при первой возможности уходит в непредсказуемом направлении. Абсолютно не интересуясь, идет ли за ней мама (няня, бабушка). Ходим за руку, но как только руку отпускают, ребенок убегает. В последнее время она стала останавливаться, реагируя на оклик, и даже возвращаться, но ситуация напряженная, потому что все-же это не годовасик, которого можно легко и быстро поймать и взять на руки, а сильный, крупный, ловкий, к тому же весьма хитрый ребенок, развивающий при желании изрядную скорость, которого не остановит ни забор, ни лестница. К тому же она при первой возможности убегает от воспитательницы на прогулках в детском саду, было уже два неприятных эпизода с вылавливанием ее за периметром детского сада.
Отношения в семье спокойные, в целом особых проблем с девочкой нет, развитие в пределах возрастной нормы, маму (меня т.е.) от себя вообще-то отпускает неохотно, явно предпочитает всем окружающим, спит спокойно, ест хорошо, т.е. я полагаю, чувствует себя в психологическом плане вполне комфортно.
Для полноты картины добавлю, что ребенок живет в семье полтора года, несколько месяцев перед этим находилась в ДР, но никаких с этим связанных особенностей поведения, дурных привычек, невротических проявлений нет и никогда не было.
Вопросы:
-укладывается ли такое поведение ребенка в норму и до какого возраста это считается нормальным?
-можно ли избавиться от этой беды, не прибегая к запугиванию и угрозе наказания?
-может ли это быть связано с СДВГ (диагноза у нас такого нет, но все же) и с опытом депривации?
-если просто потерпеть, рассосется ли само?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 10:05     Ответить с цитатой

Спасибо Вам Suwolga за четко сформулированные вопросы. :)

Нет, такого понятия, как "до такого возраста убегать от взрослых - возрастная норма". Поэтому в ситуации надо разобраться.

Хорошо ли девочка говорит? Если да, то, как объясняет свои действия, если ее о них доброжелательно расспросить?

Как обычно развиваются события, когда Вы или воспитатель поймали беглянку? Что Вы говорите, что делаете, как она реагирует на Ваши слова и действия?

Опыт депривации может влиять на ситуации следующим образом: девочка убегает, чтобы убедиться,что ее будут искать, за ней пойдут - значит ее любят. Происходит проверка Вашей любви и ее нужности Вам на прочность. Трехлетние детки часто различным образом проверяют своих родителей кто-то больше, кто-то меньше.

Поговорите с ней о том, почему Вас так беспокоят ее убегания: Вы очень любите, боитесь, что она потеряется, Вам тревожно от этого, Вы не хотите снова остаться без нее. Может быть, девочка поймет не все слова, сказанные Вами, но она почуствует Ваше состояние и откликнется на него, не обязательно с первого раза (таких разговоров может понадобиться и 5 , и 10).

Скорее всего такое поведение рассосется само, те разговоры, о которых я писала выше, могут существенно ускорить этот процесс.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12641
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 12:03     Ответить с цитатой

Нет, к сожалению, она не настолько хорошо разговаривает, чтобы связно объяснить причины своих поступков. Максимум, чего удалось добиться - побежала за собачкой, за птичкой, за малышом в коляске. Реакция взрослого, поймавшего беглянку, за этот период была разная - однажды я действительно уже успела сильно испугаться и разревелась, увидев ее - сложно сказать, произвело ли это на нее впечатление, хотя я попыталась объяснить, что она сильно неправа, было и такое, что я ругала ее и шлепала, было и такое, что брала за руку и уводила домой под бурные протесты. Разговоры по поводу того, что мама испугалась, расстроилась, постоянно ведутся, значит - мы на правильном пути :) .
АнеЧька, спасибо, вы меня успокоили :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 12:37     Ответить с цитатой

По возможности, не ругайте девочку, просто говорите ей о своем беспокойстве и о любви к ней.

Терпения Вам и выдержки :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах