Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ПЕЙЗАЖИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 15 по 20 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как хорошо уметь читать...
как можно заинтересовать ребятишек в чтении

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 12:38     Ответить с цитатой

Марисабэлька писал(а):
В три уже не рано

По букварю, ИМХО, рано в три. По кубикам, например, можно, а по учебнику, согласна на все 100 - с 4-5 самое время.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лимон - чик
Академик
Академик


На сайте с 13.11.06
Сообщения: 14571
В дневниках: 2844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 12:42     Ответить с цитатой

Белкина мама
Вот и я о том. Обычный букварь рано в три года, скучно. К школе все желание учиться отпадет. НО я нашла какой - то, судя по отзывам, супер - букварь. Посмотрим... Не получится, отложу до четырех лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лимон - чик
Академик
Академик


На сайте с 13.11.06
Сообщения: 14571
В дневниках: 2844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 16:25     Ответить с цитатой

НУ что ж... Отчитываюсь... Букварь БАхтиной. ШИ-КАР - НО!!!. Но только тот вариант, который в красной обложке. Уж не помню почему я забраковала "белый вариант". Но "красненькая книжечка" у нас пошла " на ура". МЫ уже поняли принцип сложения слогов. Иллюстрации, качество бумаги, сама методика - все выше всяких похвал! Рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ба НаткА
Студент
Студент


На сайте с 21.05.10
Сообщения: 2783
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Мы по Жуковой несколько недель,как занимаемся,скажу вам рез-тат есть!!!Медленно,но верно у нас получается складывать слоги,а нам ведь еще и трех нет.Но дочь,прям пищит,от слова"заниматься"букварь"первый твой учебник"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
кошечка любимая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.11
Сообщения: 3790
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Карта № 013094
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 7:04     Ответить с цитатой

как научить ребенка быстро читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана29.08
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.08.08
Сообщения: 1489
В дневниках: 1
Откуда: Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 15:38     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите. Мы читаем уже с 2,5 лет :give_heart: , по кубикам (все) и книгам (маленькие слова или уже знакомые). Но вот в чем проблема, сейчас он стал отказываться читать когда его попросишь или когда понимает, что не получается, просто говорит читай сама или уходит. Даже не понимаю в какой момент что сделала не так. Был прям влюблен в это дело. Потом увлекся мультиками и все.... :o Может все-таки мультики так повлияли. Как исправить ситуацию?

И еще, по кубикам читает замечательно (там все разделено), а вот слова в тексте где сочетаются рядом согласные и гласные (Например "улица") тяжело даются, ему проще когда все по слогам :"жираф"-жи-ра-ф. Вот как еще тут быть? В азбуке тоже если слоги то например "Ком-пью -тор" :eek: , а он привык к слогам из 2х букв. Надеюсь поймете о чем я.

А вот когда не просишь, на улице например, может идти вывески читать сам. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнЛиСия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 23:56     Ответить с цитатой

Оксана29.08
У нас такая же история была.
Сын в 1год и 2 мес знал и умел произносить все буквы кроме Ъ и Ь. В 2 года читал по слогам простые слова по кубикам, потом вывески (я думаю, потому, что это отдельные слова большими буквами написанные), главное что ему это было интересно, ЗАСТАВЛЯТЬ И СТАРАТЬСЯ АКЦЕНТИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ НА БУКВАХ НЕ ПРИХОДЛОСЬ. Потом интересы стали расширяться и чтение отошло на второй план - не заставишь, я не стала заставлять, боялась, что отобью охоту. Просто сама ему читала. Постепенно годам к 5 он сам захотел читать и незаметно для меня стал читать.
Не усердствуйте сильно, все равно он научится читать тексты раньше сверстников.
А вот доча у меня - другие интересы - так же с ней занималась - не интересны ей буквы и все тут! Вот и знаем в 1,6 года только половину алфавита. А вообще, в этом возрасте - не в этом счастье :give_heart: .
Главное, чтоб ре к школе научился читать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadyushka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.06.07
Сообщения: 1076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 16:33     Ответить с цитатой

Оксана29.08, у нас была похожая ситуация. Сын как-то сам научился читать - папа показывал принцип послогового чтения, а я читала слова целиком и он как-то зачитал. А потом как раз были трудности с сочетанием согласных и длинными слогами. Мы не торопили его, читали вместе когда по слогам, когда целиком, чтобы определенный набор звуков автоматизировался. Часто читали вместе, часть он, часть я. Еще меню детское в кафе сам читал, чтобы выбрать. В какой-то момент интерес к чтению поугас, дел-то у детей очень много :)) И вот недавно(в 5,5лет) я услышала приятную каждому родителю фразу" А можно я вместо мультиков перед сном сказку прочитаю?" Сейчас читает с удовольствием и себе днем книжку берет, и братику иногда младшему.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Вот единственное не всегда с выражением у нас получается... Как интересно у кого детки сразу с выражением читают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 15:52     Ответить с цитатой

Еда :varim:
Мы с сыном старшим делали печенье фигурное - лет с полуторых. Сначала учили слова (формочки гриб, яблоко, звездочка и др.). Теперь скурпулезно вырезаются из тесты буквы :-) На выходных можно повозиться - тем более, что во время чая с печеньем сын из ограниченного количества букв составляет немало слов.

Еще хороши магнитики на холодильник - но только фигурные (типа "ростишковых") или еще лучше самодельных. Пластмассовых "обычных" покупала несколько наборор. Сын слова составляет, но как-то без интереса.

А еще я покупала книжку - азбуку. Там каждая буква делается из какого-нибудь материалав. Например, "Т" можно сделать из зубочисток и шариков пластилина. "С" - обрезанный кусок ананаса, кажется. "Ю" из картона на карандаш "наклейка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маримбаа
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 1244
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район,Родники
Карта № 016932
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 15:32     Ответить с цитатой

У меня дочка знает буквы, начали по букварю читать по слогам, летом разленились, то на даче, то уезжали в отпуск, не до чтения было. Но вывески магазинные мы исправно читали и вместо слогов мы стали читать по буквам, т.е. к одной букве присоединяем другую и т.д., причём читает быстро. Подскажите надо ребёнка переучивать читать по слогам или в таком чтении ничего плохого нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamayuliya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 102
В дневниках: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 23:18     Ответить с цитатой

hbnf писал(а):
как научить ребенка быстро читать?

мы очень быстро научились читать по кубикам Чаплыгина все очень легко и просто, правда,буквы отдельные знали, но в слоги их не складывали. С помощью этих кубиков научились читать за несколько дней.

Сообщение отредактировано, так как нарушало пункт 2.10 Правил форума Сибмама. Модератор Olga20
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена275
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 270
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 11:46     Ответить с цитатой

Если не получается обучить ребенка самостоятельно - лучше отдать учителю на предшкольную подготовку. Есть хороший педагог, район Калининский-Дзержинский, кому нужно, могу дать контакты в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах