Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Правда о раннем плавании.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 14:31     Ответить с цитатой

А я в вопросе о плавании,почти солидарна с Галиной.За исключением,может быть,того,что это приносит вред. Хотя,что плавание может быть причиной стресса у маленького ребенка,согласна.
Цитата:
Мы –сухопутные существа, нам это плавание… и без того есть столько всего, чему жизненно необходимо научиться.

Вот и я о том же. Если бы мы большую часть своей жизни проводили в воде. А вода для человека(озеро,река,океан)-все таки источник повышенной опасности.
Меня научили плавать в шесть лет и я считаю это нормальным.
Цитата:
НЕобходимо чувство опоры в глубокой воде.Без этого ощущения мы не можем вырасти пловца. Способность наций к плаванию оценивается по количеству утопленников, а не по общему количеству плавающих.

И еще раз соглашаюсь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.05
Сообщения: 1454
В дневниках: 6270
Откуда: Планета Земля. Долгота, широта: 54.923591,82.987976
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 16:56     Ответить с цитатой

Галина, прочитала статью, спасибо. Там все, конечно, очень страшно:cry: Заронили Вы зерно сомнения, очень не хочется навредить своему ребетеночку. Пошла думать :?
_________________
Вдохновляю на движение души и тела!
И еще у меня три сына)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 12:02     Ответить с цитатой

Галина, мы отзанимались с Анжелой 1 раз, а после сделали такое сами. Ребенок отказался от груди, начал вредничать, до полночи не мог успокоиться. Мы, наверное, как-то неправильно сделали упражнение. Т.к. после Анжелы он быстро успокоился... :( Муж мне с самого начала говорил, что ему не нравится эта идея с ранним плаванием. А я не слушала... Можно мне тоже статью? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonya*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.04
Сообщения: 1063
В дневниках: 325
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 20:39     Ответить с цитатой

Галина, можно мне тоже статью?
Хотя раннее плавание нам никак не грозит - живем в общежитии, ванны нет...

И еще такой вопрос: если ребенок спит днем полтора часа, просыпается покушать и снова засыпает еще на полтора часа, это тоже можно считать 3-х часовым сном?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 22:25     Ответить с цитатой

esli moj 3 mesjachnyj rebionok, naplavavshis i napleskavshis v vanne, spit s 22 00 do 8 00 eto stress??? ja tak ponimaju vy obobshili priznaki stressa, xotelos by znat kakoj litereturoh vy rukovodstvovalis?
Вернуться к началу
           
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 2:13     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):

А беда-то вся в том, что ребенок не умеет говорит, что ему хорошо, а что нет. :!: А мама не всегда распознает, что хорошо, а что нет, особенно если первый ребенок. Родился, а инструкцию-то к нему не приложили! :wink: [/b]

вот уж неправда! мой малой прекрасно выражает свои чувства с самого рожденья,в 2 мес.стали плавать в большой ванне т.к. в маленькой постоянно пытался оттолкнутся ногами и бился головой, а в большой ванне он так радуется, причем он явно показывает что на животе ему плавать нравится больше и на кран ему интерснее смотреть чем на стенку, если доволен радуется и болтает, если нет моршится.Я предполагаю что первые разы были для него страшноваты, но по вашему нужно запеленать ребёнка,положить рядом, сунуть ему грудь и он будет счастлив? отнюдь...и зачем так утриривать что незнакомая тётя начинает топить ребёнка в бассейне, ставит его на грань между жизнью и смертью...всё делается постепенно,не знаю как у вас, но до 6 мес.дети плавают только в больших ваннах,в первый день их никто не пытается научить нырять...а перед купанием делаем гимастику,закаляемся,я считаю только так организм научится бороться с болезнями и разовются мышцы, главное слушать ребёнка...а растить "мимозу" считаю не целесообразным...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кливия
Академик
Академик

На сайте с 13.03.05
Сообщения: 24683
В дневниках: 83
Откуда: Барнаул, Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 15:26     Ответить с цитатой

а мы только записали в бассей. Теперь сижу думаю - а стоит ли?
можно мне тоже статью? адрес :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 0:29     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
esli moj 3 mesjachnyj rebionok, naplavavshis i napleskavshis v vanne, spit s 22 00 do 8 00 eto stress???

Длительный глубокий сон, более 3х часов - защитная реакция организма на стресс в любом возрасте. :peace: Единственная в сутки большая "сухая" пауза ночью не больше 5 часов. :(

Anonymous писал(а):
ja tak ponimaju vy obobshili priznaki stressa, xotelos by znat kakoj litereturoh vy rukovodstvovalis?

Во-первых, есть исследования нейрофизиологов, доказывающие разрушающее действие стресса на головной мозг.
Во-вторых, есть такая наука "психология новорожденного", котрая учит "читать" язык ребенка. Это возможно сделать только приналачии определенных знаний. Психологию новорожденного преподают только в Центре "Рожана" http://rojana.ru/ . Там же есть книги на эту тему, можно заказать.
В-третьих, Центр "Рожана" занимается обширной практикой более 15 лет. Консультанты наблюдали несколько тысяч детей. Причем, детей наблюдают дома, а не в поликлинике, больнице. :P
Я работаю четвертый год, и могу сказать, что если с ребенком занимаются (занимались) ранним плаванием, то это будет иметь определенный отклик. :(

Вот кусочек из ответа Наташи Андреевой, на который я ссылаюсь:
Для малышей характерны поздний отход ко сну (часа в 2-3 ночи или позже), беспокойный сон, может быть плохая прибавка в весе, часто бывает отказ от груди. Для более старших детей характерна расторможенность, упрямство, истерики, вообще неадекватное поведение, невозможность сосредоточится, гиперактивность.Перечисленный Наташей симптомокомплекс, имеет место в том случае, если уход за ребенком состоит из действий неестественных, парадоксальных, неожидаемых для ребенка, на восприятие которых не рассчитаны ни его психика ни его физиология. Раннее плавание и прочие "модные" нововведения (динамическая гимнастика, моржевание) - крайние случаи, вызывающие нарушения заметные почти всегда, а отсроченные всегда. Кроме того, не обязательно, что бы у ребенка было все вместе, есть и другие нарушения, чаще психологического свойства.

Все рефлексы новорожденных - это так называемые защитные рефлексы, они сохранились для использования в критических ситуациях, когда надо спасти жизнь, например, уцепившись за что-то или не захлебнуться несколько секунд, пока мама не подхватит из воды. Вызывая или стимулируя эти рефлексы мама ставит ребенка, искусственно, в ситуацию спасения своей жизни. :?
Поставьте себя на место ребенка. Вас взяли и опустили в океан, дна нет, великан какой-то опустил, периодически он плещет Вам водой в лицо, вынуждая задерживать дыхание, и через некоторое время он опускает вашу голову под воду. Топит, а потом вытаскивает обратно. Обучение плаванию это для ребенка конкретная, а не гипотетическая ситуация, в которой он вынужден каждый раз спасать свою жизнь. Сначала его ставят в опасную ситуацию - много воды, руки ноги не чувствуют опоры, а потом конкретно угрожают его жизни - плещут в лицо водой, пытаются утопить, заставляют задерживать дыхание. :cry:
Малышу опасно и неприятно, когда его купают, но что вокруг него? Его мама или папа сопровождают купание звуками одобрения. Они воркуют над ним, улыбаются ему, хвалят. Ребенок постепенно перестает принимать потенциально опасную ситуацию, как опасную. Чувство опасности уходит. "Мои родители мне рады, они улыбаются, и я буду улыбаться им в ответ, то, что я в воде – это не страшно, это хорошо, это не опасно". Кроме того, эта ситуация повторяется постоянно, она неотвратима, ее никак нельзя избежать. Остается только смириться. :(

Родители сопровождают упражнения улыбками, хвалят, радуются за малыша. И он через некоторое время перестает испытывать страх, эта ситуация становится привычной и нормальной, кроме того, она должна доставлять удовольствие, "мои родители так рады, и я то же буду рад". Ребенок, между прочим, всегда старается соответствовать ожиданиям своих родителей. :!: Раннее плавание, динамическая гимнастика стимулирует почти все врожденные рефлексы, доставляет ребенку массу неприятных ощущений, заставляет его переживать стрессовые ситуации, сопровождающиеся помимо всего прочего выбросом соответствующих гормонов и их соответствующим действием на ЦНС.
Очень многие дети плачут, и очень многие упертые родители продолжают, несмотря на плачь. Инструкторы убеждают их, что плач скоро прекратится. :o Во многих случаях действительно прекращается, а потом появляется радость и удовольствие. :twisted: :evil:

Обучение плаванию, это проблема родителей, как и прочие методики. Мы хотим улучшить природу, мы забыли естественные законы развития и пытаемся создать что-то новое. Мы ничего не знаем о естественных потребностях детей и думаем, что все замечательные идеи, пришедшие в наши головы, необходимо реализовать. Как это можно ничего не делать с ребенком? Можно его плавать научить, вот здорово!
Методика раннего плавания очень распространена и рекомендуема врачами. Но нет никаких объективных данных :!: о том, что это хорошо, что действительно это улучшает здоровье детей. Я имею ввиду исследования многофакторные этого вопроса. Как я понимаю, этим вопросом вообще никто не занимается. Была придумана методика и ее начали внедрять. И внедрили. :x И это кому-то приносит неплохие деньги... 8-)

Rita писал(а):
...а растить "мимозу" считаю не целесообразным...

Я тоже считаю нецелесообразным растить "мимозу"....
также нецелесообразным считаю растить "рыбу". 8-) Возможно, кого-то больше прильщает идея вырастить человека. :cranky:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 14:55     Ответить с цитатой

Как позно я зашла в эту тему! Если бы знала что здесь обсуждают плав. Малявочек.. ;,,( сделала огромную ошибку -ходили в бассейн.. И с тааакими ужасным стресом мой деть ушел от туда.. После бассейна он МОЛЧАЛ (удивительно общительный мальчуган),СМОТРЕЛ В ОДНУ ТОЧКУ, потом истирил и сново молчал.. (я писала в разделе про бассейны) прочитала топик и как будто вернулось все.. Я ПРОТИВ РАНнИХ БАСЕЙНОВ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 16:58     Ответить с цитатой

В большой ванне плавает сынок с 3-х мес, приходила инструктор показала программу на месяц, но мы её до сих пор делаем, вот ждем снова инструктора в гости, будем учиться нырять. После плавания делаю массаж, гимнастику, затем немножко минуты 2-3 качаю на руках и в кроватку спать (засыпает почти сразу), через 30-40 мин дитя просыпается и уже в спокойном состоянии кормлю грудью и опять спать :-) Без капризов, просто так само собой всё выстроилось. Всем хорошо! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16345
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 18:42     Ответить с цитатой

Спорить не буду, но скажу так, раннее плавание при разумном мамином подходе, дает только положительную реакцию ребёнка, создаёт ему систему охранного возбуждения и возможномти приспособиться к современным условиям жизни и адаптироваться к тому количеству информации который обрушивается на нас ежеминутно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ma5huta
Профессор
Профессор


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 6973
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск, Кузьмы Минина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 21:58     Ответить с цитатой

Я что-то ничего не понимаю! А какого фига мне в 5 ртов говорили и в роддоме и в поликлиники педиатры, что нам надо заниматься плаванием :eek: Почему же наши врачи дают вредные советы и опасные рекомендации? Это хорошо у меня есть желание и возможность черпать информацию....Незнаю как то определяться надо, кого слушать-то? Про пользу плавния я читала много, теперь знаю о его вреде, а вот о вреде не плавания я пока ничего не слышала, будем делать выводы...
Я еще раз убедилась, что кроме нас родителей никому нет дела до наших детей, хотелось бы хоть кому-то доверять, но от врчей слышишь про вред бабушкиных советов, от бабушек про врачей и на каждую статью о здоровье и развитии ребенка найдется опровержение! А что делать нам? У нас же не конвеер, мы детей не сотнями рожаем чтобы делать выводы и учиться на ошибках и вырастить 101 здоровым морально и психически чловеком :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 22:17     Ответить с цитатой

девушки, это раздел для консультаций. в нем можно задавать вопросы и получать ответ от консультанта по ГВ. для обсуждения есть другие разделы.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксения81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 23:24     Ответить с цитатой

любопытно было бы почитать статью.скиньте пожалуйста
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milly
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.09.08
Сообщения: 1157
Откуда: Новосибирск, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 1:47     Ответить с цитатой

Мне тоже можно статью. Прочитала топик теперь в радумьях. Я малышку (3,5 месяца) специально не задавалась плаванью учить. Просто после того как вымаю ее (в маленькой ванночке купаем) убираю стульчик и предерживая за грудку и чуть приподымая подбородок даю ей "поплавать". Она интенсивно барахтает ручками и отталкивается от стенки ванночки ножками, а когда устает то выпрямляет ручки и операется на дно или просто парит в вводе чувствуя поддержку моей ладони на груди. Никаких истерик после ванны у нас нет, я ей даю титю и она насосавшись засыпает через 30-40мин. просыпается чуть-чуть по сасет и засыпает на 3-3,5часа. Хочу спросить может ли такое "плавание" вызвать стресс о котором я и не подозреваю? :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах