Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Давайте меняться! Нужное на нужное
Неуправляемость
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 3
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 21:13    Заголовок сообщения: Неуправляемость Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Очень нужна помощь, так как ни я, ни домашние уже справляться не можем.

Сыну 1,7 мес. И унас целый список взаимосвязанных проблем:

1. Не ест с ложки никакую пищу ни добровольно, ни насильно. Вообще периоды, когда хорошо ел, очень кратковременны: первые 2 месяца, с 7 месяцев до года. С 2 до 7 месяцев была упорная борьба за грудное молоко - отказывался сосать, сосал очень кратковременно. Вероятно, тому причина - скандальный развод с мужем. В 7 месяцев - отказ от груди (только ночью) - длилось месяц, но я сохранила молоко, с тех пор им и питаемся по сей день. Зато в 7 мес. начал есть нормальную пищу. С недостатка в 1200 г до нормы сократили недостаток до 500 г. А после года начал постепенно уменьшать количество пищи. А теперь отказался совсем. с 1,4 мес начал есть кусочки - до этого давился. Ели под сказки и игры практически с самого начала.

2. На фоне голода(который у нас в последнее время хронический) или желание поспать стало развиваться неуправляемое, неконтролируемое поведение: делает то, что нельзя, упорствует в этом. Например, бьет себя кулаком по голове(при этом искренне думает, кажется, что показывает дятла, хотя я акцентировала, что дятел стучит по дереву), может об стену головой биться. Кусает и себя, и меня. засовывает пальцы в рот по самое запястье. не реагирует на запреты лазить в обувной шкаф или косметический, к плите или к собаке(домашней), которая его уже 3 раза кусала. Не отвлекается ничем, приходиться только насильно оттаскивать с истерикой.
3. Попробовали пойти в развивающую группу - не слезает с рук, диким криком плачет при малейших попытках его опустить или вовлечь в общую игру.

Рано пошел, любит складывать игры Никитина и слушать сказки, говорит многое, пытается говорить предложения из 2 слов. С рождение физическое развитие оценивается как раннее.

Сначала я еще как-то спокойно к этому относилась. но чем дальше, тем меньше становиться терпения. Могу и крикнуть и шлепнуть слегка.
Никакие обыкновенные родительские советы не работают.

Ходили к невропатологу в "Синеглазку": она ничего не увидела, но тогда еще так сильно не было (месяц назад), да и вел он себя при ней довольно спокойно.

Никогда его ни с кем кроме бабушки не оставляла.

Спасибо Вам большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 9:51     Ответить с цитатой

Marika, ответьте, пожалуйста, на такие, может быть кажущиеся странными вопросы:

1. Если бы Ваш ребенок был сказочным персонажем, кем бы он был?

2. Если бы Ваш ребенок был книгой, какой и о чем?

3. Если бы сын был явлением природы, то каким?

4. Если бы сын был телепередачей, то какой?

Постарайтесь дать максимально развернутые ответы. Если для Вас важна конфиденциальность, можно написать в ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 3:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас похожая ситуация, если ребенок накануне капризничает и не слушается, на следующий день может бить себя по голове, биться головой. Я понимаю, что это скорее всего обратная реакция с его стороны.

Полторы недели назад выписались из больницы, он там вообще сначала ничего не ел, только грудь 2 раза в час, потом потихоньку стал пить, потом есть 1-2 ложки, потом больше. Привезли домой, он вообще есть отказывался... Сейчас ест, но я боюсь, что может опять перестать. До больницы любил кашу, пюре или печенье на завтрак, теперь от этого всего отказался... Вес с 8 мес. почти не прибавляется, по 100-200 грамм в месяц максимум, а то и в минуса уходим. Педиатр ничего не говорит. Ребенок ОЧЕНЬ активный.
Также засовывает пальцы в рот, иногда до тошноты. Не реагирует на запреты всех членов семьи. Если запрещаешь куда-то залезать, еще больше или дальше лезет. Если вдруг доберется или найдет опасный предмет, не хочет отдавать. Забираешь, отвлекаешь на другой предмет - начались истерики с битьем ногами по полу в лежачем положении.
Сходили в гости, мне так стало стыдно... везде лазит, все раскидывает... Утро у нас начинается с того, что он просыпается, спускается с кровати, идет по всему дому и раскидывает все, что попадется под руку... Игрушки по всему дому.
У нас до года невролог ставила Угроза поражения ЦНС, в год сняли диагноз. Прописывали фенибут. До года ребенок вел себя адекватно, а сейчас у меня подозрения на отклонение. Мы с мужем раньше бывало ругались крепко, сейчас более чем полгода никаких серьезных ссор и выяснений отношений, тем более при ребенке.
Что это? кризис первого года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 19:37     Ответить с цитатой

Если есть какие-то подозрения, то их необходимо устранить, чем быстрее, тем лучше. Если мама не будет верить в то, что у ребенка все замечательно, то в это никто не поверит. Сам ребенок тоже в это верить не будет, когда подрастет. Поэтому в кратчайшие сроки надо проконсультироваться у невропатолога, может быть, даже у нескольких, чтобы быть уверенной наверняка.

Болезнь, а тем более пребывание в больнице часто возвращает ребенка назад в его развитии. Поэтому ему необходимо некоторое время, чтобы после болезни вернуться к своему доболезненному состоянию, и только потом начать двигаться вперед.

Объяснить годовалому ребенку, что такое нельзя, к сожалению, не представляется возможным, поэтому следует сконцентрировать по возможности свое внимание на разнообразных способах переключения внимания.

Что касается разбрасываемых по всему дому игрушек, то ребенок делает это не специально, не из вредности. У него еще не выработан навык переключения с одного дела на другое: прежде, чем заняться чем-то новым надо прибрать то, чем занимался до этого. Помощь взрослого в этом сложно переоценить. Самому ребенку с этим не справиться. Также важен личный пример: если все взрослые члены семьи поступают таким образом, то через некоторое время ребенок начнет собирать за собой игрушки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 0:22     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! Сын стал лучше себя вести, первый раз вчера тормознулся, когда сказала что нельзя и может сломать компьютер! Невропатологу я нашему не доверяю, к другому ехать проблемно(другой город). Однако, постараюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как вести себя с ребенком в следующей ситуации: дочь устраивает истерики по любому отказу, с размаху падает на пол и орёт или кидается преметами находящимися у неё в руках, все делает назло говорю на улице нельзя снег есть назло есть говорю на дорогу ходить опасно специально бежит, дома лезит включает печку при попытках вывести из кухни устраевает истерику. Если разговариваю по телефону она выворачивается на изнанку что бы я скорее положила трубку, она единственный ребенок и я не работаю, весь день внимание ей...С папой отношения нормальные дружные, но глава семьи - я, папа добрый мягкий и она его не слушается , дерется и он ей всё разрешает. Если я ее накажу, онаему жалуется и он жалеет её, возникает ситуация что мама злая папа добрый, папу люблю маму нет... обидно до слёз подскажите как мне быть :cry:

Добавлено спустя 26 секунд:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как вести себя с ребенком в следующей ситуации: дочь устраивает истерики по любому отказу, с размаху падает на пол и орёт или кидается преметами находящимися у неё в руках, все делает назло говорю на улице нельзя снег есть назло есть говорю на дорогу ходить опасно специально бежит, дома лезит включает печку при попытках вывести из кухни устраевает истерику. Если разговариваю по телефону она выворачивается на изнанку что бы я скорее положила трубку, она единственный ребенок и я не работаю, весь день внимание ей...С папой отношения нормальные дружные, но глава семьи - я, папа добрый мягкий и она его не слушается , дерется и он ей всё разрешает. Если я ее накажу, онаему жалуется и он жалеет её, возникает ситуация что мама злая папа добрый, папу люблю маму нет... обидно до слёз подскажите как мне быть :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 19:02     Ответить с цитатой

1. Опишите, пожалуйста, наиболее типичный случай истерики девочки: что происходило непосредственно перед истерикой, после каких слов, действий девочка сорвалась в истерику, как реагировали на это присутствующие взрослые?

2. Как папа относится к сложившейся ситуации, что он говорит по этому поводу?

3. Есть ли неврологические предпосылки для истерик?

4. Как Вы себе представляете идеальное течение воспитательного процесса в Вашей семье?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 18:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте! постораюсь ответить :eek: 1. допустим мы гуляем на улицеулице и катаемся на горке, я замечаю что она ест снег, причем это невпервой, я говорю: Катя не ешь снег, она улыбается и облизывает варежки. я говорю снег есть нельзя заболеешь она есть и отходит от меня подальше, я ей: будешь есть пойдем домой , она- ест я её беру и веду домой она упирается падает и кричит,выгибается дугой, как только заходим в квартиру где нет "благодарных зрителей" истерику как рукой снимает :evil:
2. папа считает что я с ней слишком строга и сначила у него ступор когда начинается истерика потом он берёт ее на руки жалеет и успокаивает преимущественно конфетами.
3. Никаких серьезных неврологических проблем у нее нет, у маленькой была пирамидная недостаточность - небольшая, внутречерепное немного повышено, но в пределах нормы, гиперактивность и обратная реакция на успокоительные препараты, успокаивает её только глицин почему-то.
4. Да у нас и сейчас нормально воспитательный процесс протекает, только иногда мне не хватает терпения и мне кажется будто Катя меня специально на эмоции выводит, ну и хотелось бы как нибудь убедить папу в том, что надо дуть в одну дудку и что иногда ребенка надо ограничивать в желаниях и проявлениях эмоций, поскажите может я не права :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 17:25     Ответить с цитатой

Наиболее простое решение этой сложности может быть в следующем: Ваше поведение должно быть последовательным. Если Вы говорите: иначе пойдем домой - значит всегда идем домой, не обращая никакого внимания на истерику. Потому что если ребенок для чего-то закатывает в этот момент истерику - значит, у него есть на чем-то основанная надежда на то, что эта истерика принесет ему какие-то результаты (например, отмену наказания).

Тактика родителей применительно к регулированию детского поведения должна быть единой. Если ребенок, пожуренный мамой, идет искать утешения у папы, и получает его, значит, у Вас в семье растет прирожденный стихийный психолог. :) , который знает, что нужно сделать, чтобы остаться в выигрыше. Поэтому необходимо эту самую воспитательную тактику обсудить с папой, естественно без ребенка. Педагогические разногласия между папой и мамой позволят без труда ребенку манипулировать каждым из них в отдельности.

Поэтому серьезный разговор с папой - первое, что необходимо сделать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 0:50     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ваш совет. Вы подтвердили моё предположение что нужно урегулировать отношения между нами с мужем. Спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 21:53     Ответить с цитатой

Мы были в Омске, прошли нейросонографию и были у грамотного врача. Мои подозрения оказались не беспочвенны. Небольшие отклонения есть, но они обратимы. Сейчас принимаем гомеопатические препараты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 16:53     Ответить с цитатой

Терпение и последовательность в выбранном пути лечения сделают Вашего ребенка спокойным и счастливым.

Удачи Вам и сил. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 17:01     Ответить с цитатой

Кстати, специалист полностью раскритиковала "схему лечения" нашего нервопатолога(отлучение от груди, строгий режим, фенибут и т.д.). Сказала, что это устаревшая методика, и нам надо кормиться до 2х, иначе у ребенка будет еще больший стресс. Также, она предполагает, что эти проблемы могли возникнуть внутриутробно, я с ней согласна. Теперь думаем менять место жительства на Омск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:04     Ответить с цитатой

Вовремя попасть к компетентному специалисту - большая удача. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах