Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
Дисбактериоз - есть ли такой диагноз?
и нужно ли сдавать анализ "на дисбактериоз"?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11187
В дневниках: 1165
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 23:10     Ответить с цитатой

Я прочитала много информации в инете и серьезных статей медицинских (некоторые на аглицком) на эту тему.
И пришла к мнению, что диагноз - дисбактериоз не существует и анализ на дисбактериоз абсолютно неинформативен.
Кстати, в списке "Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10)" нет диагнозов дисбактериоз и дисбиоз кишечника. Это уже о чем-то говорит.

Сама со старшим сыном сдавала 2 анализа на дисбактериоз кишечника в один день! в разных местах.
Первое место - стационар Облбольницы. Второе - Центральная лаборатория на Ольги Жилиной.
И получила два совершенно противоположных анализа на руки. Они просто ни в одном пункте не совпали.

Да есть патогенная флора, есть кишечные инфекции, есть лактазная недостаточность, много чего есть!
Но вот только к дисбактериозу это отношения не имеет и линексом, увы, не лечится.

Вреда, правда, наверное, не будет от линекса, имхо. Только для кошелька.
То есть, я лично считаю линекс, бифидумбактерин и прочее - БАДами. Не лекарствами.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Arishkina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 2:53     Ответить с цитатой

может, диагноза такого и нет, но состояние - точно есть. у ребенка после курса АБ такая жесть с животиком творилась - спаслись только курсом Примадофилуса.
а еще мне одна умная тетенька (гастроэнтеролог) говорила, что лучше поддерживать свою микрофлору пребиотиками, чем в случае чего заглатывать огромные дозы пробиотиков (неродных нашему организму). потому я стараюсь за питанием следить - себе и мужу покупаю продукты с инулином и лактулозой, ребенку покупала кашки с пребиотиками (у многих производителей они есть. я хуману покупала). Где-то на форуме видела темку. что такие кашки - чистый маркетинг. Мое убеждение - они действительно регулируют "моторику" кишечника (у сына запоров не было вообще с введением каш), плюс верю, что это хорошая почва для развития лакто и бифидобактерий. Нет. конечно одной такой кашей я не кормила ребенка, но от случая к случаю покупала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zela
Студент
Студент


На сайте с 25.10.11
Сообщения: 2933
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул, врз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 22:34     Ответить с цитатой

может и не существует такой диагноз-дисбактериоз, но на его фоне много проблем. У нас аллергия была, пропили бифидобактерии и все прошло, а до этого чем только не пичкали зодак 2 мес. Пили и хоть бы что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11187
В дневниках: 1165
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Вот об этом и разговор - СОСТОЯНИЕ есть, СИМПТОМЫ есть!
Но возникает это состояние и симптомы от разных причин. Поэтому и лечить нужно реальные причины (кишечные инфекции, например), плюс проводить симптоматическое лечение.
Об этом говорят и пишут многие врачи.

Но при этом не стоит списывать все на несуществующий диагноз - дисбактериоз, и бесконечно сдавать анализы, выясняя, сколько каких бактерий живет в кишечнике.

Arishkina
По поводу здорового образа жизни - согласна! Каши вообще есть полезно. Хорошая диета будет полезнее ребенку, чем кучи выпитых бактерий, имхо. ;)
А инулин и лактулоза - нормальные проверенные препараты.
Цитата:
Инулин применяется в медицине как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете.

Цитата:
Применение лактулозы в качестве слабительного было впервые описано Майерхофером (F. Mayerhofer) и Петуели (F. Petuely) в 1959 году. С тех пор было проведено большое количество исследований, расшифровавших механизм действия и подтвердивших эффективность лактулозы при запорах

Действие этих препаратов отнюдь не в том, что они "выращивают" полезные бактерии. Их действие направлено на устранение симптомов и регулирование работы жкт, проверено многочисленными исследованиями и обоснованно научно.
Кушайте кашу! :give_heart:
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Malyakina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 1227
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск/Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Мы мдем завтра к педиатру, но надеяться на нее я не могу! У нас нарушение микрофлоры, как следствие проблемы с покаками и высыпания :-( Пьем уже третью бутыль наринэ, кушаем только натуральное и овощное и все равно ребенок ходит в туалет не чаще раз в два/три дня, я очень опечалена!
Извините за оффтоп, эта была самая ближайшая тема о ДБ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaF
Академик
Академик

На сайте с 27.02.07
Сообщения: 3332
В дневниках: 9867
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 1:43     Ответить с цитатой

Помню перед родами (а у меня было плановое КС) наслушалась и начиталась советов, дескать, у детей, рожденных с помощью кс, бывает часто этот самый дисбак-з. Лучше бы после родов подавать ребенку для профилактики бифидумбактерин. Даже почти прониклась и думала чем-нибудь подобным попичкать ребенка. Отрезвили меня слова педиатра в роддоме, когда я его спросила про эти самые бифидо, он мне почти дословно ответил следующее: "У вас этих самых бифидобактерий полные титьки, не каких-нибудь там выращенных в каких-то там промышленных условиях и непонятно с какого сырья. А нормальных, ваших родных, приспособленных под человеческого дитенка, а не под мышонка или теленка. Кормитесь своими титьками, получайте оттуда все полезное не пичкайте ребенка непонятно чем и не тратьте деньги на эту фигню."
_________________
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 13:11     Ответить с цитатой

вот что пишут, хороший повод задуматься http://bg.ru/medicine/dokazatelnaja_meditsina-15108/

Апофеоз всей российской безграмотности — это дисбактериоз. С третьего курса по шестой тебе на каждой кафедре говорят, что, если ты назначил антибактериальный препарат, у человека будет понос, потому что разовьется дисбактериоз. Если это случилось — выпиши «Линекс». Как просто! И когда тебе об этом говорят регулярно, ты выпускаешься, не зная практически ничего, кроме цепочки: антибиотики — дисбактериоз — диарея — «Линекс».

Но на самом деле, если мы назначаем антибиотик, у пациента может случиться диарея просто потому, что таков побочный эффект препарата, связанный с его механизмом действия. Это можно предотвратить, например, приемом антибиотика вместе с пищей. Если диарея усиливается, в таком случае необходима консультация врача. Но лечить диарею под предлогом якобы нарушившейся микрофлоры — шарлатанство. На самом деле никакой нормы количества бактерий, от которой можно отклониться, нет. И когда ты приезжаешь за границу и заговариваешь о дисбактериозе, врачи начинают смеяться, потому что думают, что это шутка. А когда им объясняешь, что этот самый дисбактериоз лечат бактериями, упакованными в капсулу, они начинают нас жалеть. И жалеть наших пациентов. Поэтому повальное назначение каких-то капсул для лечения какого-то заболевания и сбор какашек у детей для анализа на дисбактериоз — это далекое от медицинской науки явление. И такая информация не является секретной — возьмите оксфордские пособия, международные рекомендации общества гастроэнтерологов (они все исключительно доказательные) — и вы в два счета проверите сказанное мной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vaginan75
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 911
В дневниках: 9
Откуда: Первомайка.КСМ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 0:04     Ответить с цитатой

Нам сынишке реально помогает во время принятия антиб -биовестин.Результат уже виден дня через три.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
яаааа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.13
Сообщения: 6
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 1:57    Заголовок сообщения: Лактазная недостаточность у младенцев Ответить с цитатой

Малышке 2 месяца на ГВ, по анализу кала --лактазная недостаточность. Если не пить Лактазар недостаточность пройдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
яаааа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.13
Сообщения: 6
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 8:41    Заголовок сообщения: Лактазная недостаточность у младенцев Ответить с цитатой

Малышке 2 месяца на ГВ. Проблема началась неделе три назад:1. Появились высыпания на щечках( мама исключила из своего рациона возможные раздражители, питается только--говядина, вымоченный картофель, гречка, рис, иногда курица и пшенка, немного сл.масла, немн сахар и зел. чай ) высыпания стали проходить. 2 Появился кислый запах у какашек. ( до этого колики.вздутия, пуки) Сдали анализ кала на углеводы результат 1,3 - 1,6. А на пресловутый дисбактериоз результат еще не готов. Девочка прибавляет в весе хорошо.
Врач назначила лактазар, препарат принимаем второй день. Надеемся что поможет. Всегда ли неестественно кислый запах кала -- из-за лактазной недостаточности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Klaira
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.13
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 21:09     Ответить с цитатой

яаааа
как правило, зачастую кислый запах говорит о нарушеннии пищеварения, недостаточности ферментов и тд. Конечно, все будет ясно после того, как будет готов анализ, может там и патогенная флора присутствует(( что касается того, есть ли дисбактериоз или нет, то сейчас во многих источниках пишут, что его нет, но мне кажется, что это какой то миф. мамы, у деток которых было нарушение микрофлоры со мной согласятся, ведь они видели, как это отражается: колики, нарушение стула и пищеварения, боли в животике, даже высыпания на коже. а после лечения все проходит, как после этого утверждать, что такого диагноза нет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
яаааа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.13
Сообщения: 6
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 20:01    Заголовок сообщения: Дисбактериоз- есть ли такой диагноз? Ответить с цитатой

Вчера получили результат анализа кала на дисбак. Обнаружен золотистый стафилококк(5 при норме 0). Думаем у малышке из за этого были высыпания на щечках, проблемы с пищеварением. Назначили пить фаги. Обидно до слез. Очень хочу верить что все нормализуется, хотя говорят золот.стаф. очень коварен.неделю будем пить фаги, неделя перерыв и на повторный анализ. Может из-за этого и в моче лейкоциты повышены (5.25) Сегодня проверили почки - все в норме. Желаю всем малявкам здоровых животиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах