Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Стыдно или ...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3884
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 15:42    Заголовок сообщения: Стыдно или ... Ответить с цитатой

Анечька, помогите советом.
Опишу конкретную ситуацию. К нам пришли гости (муж с женой). Ребенок был на кухне, в это время мужчина зашел в туалет, т.е. ребенок этот момент не видел. Затем он подбегает к туалету и начинает кричать:"папа открой". Я ему спокойно говорю:"Богдан, иди сюда, папа здесь, а там дядя". Он после моих слов залетает в комнату, бежит за кресло, там ложится на пол и закрывает лицо руками. Я это расценила как то, что ему стало стыдно за свою ошибку. И такая реакция на ошибки повторяется периодически.
Помогите советом, как можно это все подкорректировать. Хочу чтобы ребенок воспринимал спокойно ошибки, неудачи, свои поступки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 18:47    Заголовок сообщения: Re: Стыдно или ... Ответить с цитатой

Для ответа на Ваш вопрос необходима некоторая информация:

1. Какие еще факты указывают на то, что ребенок ведет себя так оттого, что сожалеет о допущенном промахе?
2. Как в Вашей семье относятся к ошибкам вообще? Как лично Вы относитесь к собственным ошибкам?
3. Какова обычно Ваша реакция на поведение сына?


Irini писал(а):
Он после моих слов залетает в комнату, бежит за кресло, там ложится на пол и закрывает лицо руками. Я это расценила как то, что ему стало стыдно за свою ошибку. И такая реакция на ошибки повторяется периодически.
.

Что Вы говорите, делаете или наоборот не делаете в этой ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3884
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:24     Ответить с цитатой

1. Иногда может заплакать, иногда обидеться, надуться, может перестать играть и сидеть тихонько в уголке.
2. Муж относиться спокойно, а я всегда переживаю (про себя), ругаю (про себя), стараюсь не вспоминать про это, чтобы успокоиться.
3. Никогда не смеемся, не ругаем. Обычно беру на руки, говорю, что ни чего страшного, все нормально, не расстраивайся и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 15:43     Ответить с цитатой

Irini писал(а):
2... а я всегда переживаю (про себя), ругаю (про себя), стараюсь не вспоминать про это, чтобы успокоиться..


Расшифруйте, пожалуйста, это утверждение, опишите этот пункт подробнее.

Irini писал(а):
3. Никогда не смеемся, не ругаем. Обычно беру на руки, говорю, что ни чего страшного, все нормально, не расстраивайся и т.п.


В тот момент, когда Вы взяли ребенка на руки, не успокаивайте его, а вспомните что-нибудь хорошее, что Вы знаете о ребенке и расскажите ему об этом.

Например, "Знаешь, Богдан, у меня есть совершенно замечательный сынок. Он сегодня утром сделал одну очень важную вещь. Ты понимаешь, о чем я говорю? Не догадываешься? Он отнес свои грязные носочки и сам загрузил их в машинку! Представляешь, какой у меня хороший помощник подрастает? Я очень его люблю, я очень тебя люблю!"
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3884
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 16:42     Ответить с цитатой

по 2п. Ну в голове всегда прокручиваю такую ситуацию заново. Переживаю, что так оплошала, ну т.е. для меня это не приятно. Могу сказать сама себе, типа - глухая/слепая/т.п. идиотка. Потом усилием воли, заставляю себя не думать об этом, чтобы успокоиться. Просто человек я, очень эмоциональный, но стараюсь с этим бороться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 16:43     Ответить с цитатой

На Ваш взгляд, отличается ли Ваше ругание себя глобально от того, что делает Богдан?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах