Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ
Боязнь перемен
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамуля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 396
В дневниках: 10
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 3:13    Заголовок сообщения: Боязнь перемен Ответить с цитатой

Получилась такая ситуация: Я долго ждала, когда ребенок что-нибудь сделал с пустышкой, что б отучить, он уже ей почти и не пользовался, только, когда просыпался, игрался с ней, мне её даже в рот сувал. Он её порвал, немного попережевал, но вроде как всё, ночь хорошо поспал, день.. Вечером мы должны были ехать к моим родителям, 15 часов на поезде, папа с нами не ехал, Дима расстроился, что папа ушёл, в поезде много плакал. Приехали к моим, а там ужас, у деда(мой отец) кризис среднего возраста, баба с дедом ругаются, дед с внуком общаться не хочет, Димка спать перестал, а тут ещё упрёки, что у меня ребенок избалованный(не спит по ночам), что надо его наказывать(подозреваю, что баба так и делала, когда я в туалет ходила), дед и бабушка ругаются с теткой, когда та приезжает в гости. Я пыталась как то успокоить их всех, но.. В конце концов уехали. Приехали домой, ребенок нервный, по ночам плачет, боится любых перемен(даже поменять майку сложно). Со сном я уже справилась, а вот боязнь перемен так и остаётся, хотя и становится меньше, например, он уже спокойно раздевается и принимает ванну, провожает папу на работу и тд. Посоветуйте что делать в этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 14:18     Ответить с цитатой

Расшифруйте, пожалуйста, что значит "боится перемен"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамуля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 396
В дневниках: 10
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 15:52     Ответить с цитатой

ну, например, решила постирать шторы, начинаю их снимать, он орёт плачет, берет их, залазит повыше и руки тянет, что б повесить обратно, положила их в машинку, пока снимала другие, Дмитрий вытащил первые и потащил обратно, стал требовать от папы что б тот их повесил. У него есть стул на котором он кушает, его нельзя двигать, совсем нельзя, если он хочет сесть в другом месте, то придвинет другой, а если подвинуть его стул, то с плачем двигает обратно. Ходили на приём к педиатру, только зашли он осмотрелся, взял свои вещи, меня за руку и к выходу двинулся, в гостях он может и подолше задержаться, но итог один - собирает вещи, если надо то и попытается одеть и меня за руку. Переодеться сложно, даже если вещь мокрая, он скорее будет себе под неё что-нибудь ложить, что бы мокрое не соприкосалось с телом, чем даст себя переодеть. Кричит и сопративляется переодеванию. Иногда сандали только во сне снять могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 9:19     Ответить с цитатой

А что произойдет, если Вы, например, скажете: Дима, ни в коем случае, не снимай мокрые штаны, ходи в них!
Как поведет себя мальчик?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамуля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 396
В дневниках: 10
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 6:39     Ответить с цитатой

Про штаны так не говорила, а про майки-футболки, будет ходить пока мне не надоет, максимум полчаса выдерживала, потом с боем переодевала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 21:45     Ответить с цитатой

Смысл вопроса не в том, сколько может ребенок проходить в мокрой одежде, а в том, как он будет реагировать на Ваше парадоксальное действие.

"Дима, ни в коем случае не снимай мокрые штаны!!"

Вполне возможно, что "боязнью перемен" у Димы начался период противоборства и отстаивания своих позиций. Если это так, то, вероятно, в ответ на Ваше парадоксальное предложение сын будет реагировать нужным Вам образом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамуля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 396
В дневниках: 10
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 3:17     Ответить с цитатой

Попробую, вчера ответила, а сегодня подумала, что именно вот так не говорила, а говорила что то типа: "Ну, ладно ходи в мокром", вроде как соглашаясь с его решением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 12:08     Ответить с цитатой

Попробуйте, буду ждать от Вас отчета о проделанной работе. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамуля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 396
В дневниках: 10
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 13:48     Ответить с цитатой

Докладываю :)
Запрещением добилась: снятия майки(сам снял), приёма лекарства(правда пришлось долго, минуты 2, говорить, что Диме нельзя, что это кисе, маме, папе, но не Диме, очень уж он его не любит), а так же потерял интерес к кошачей еде. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 14:05     Ответить с цитатой

Значит, мы на верном пути! :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах