Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ПЕЙЗАЖИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 15 по 20 мая ЗДЕСЬ>>>>
Шумы в сердце
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamanadya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.03
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 17:34    Заголовок сообщения: Шумы в сердце Ответить с цитатой

Неожиданно педиатр, слушая ребенка, сказала:"У вас шумы в сердце, я не говорила?". Диагноз - ФШС, посоветовала сделать кардиограмму, а что за шумы, не объяснила. Пожалуйста, подскажите, что бы это могло быть, насколько это серьезно. Обязательно ли делать кардиограмму и как срочно (в поликлинике сейчас кардиолог в отпуске). Ответьте пожалста. Заранее спасибо.
_________________
Надежда 1979г., Вадим 1979 г., детишки: Анна 2002г., Андрей 2006г.

"Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище!" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ульянка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.12.03
Сообщения: 228
Откуда: академгородок, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 15:17     Ответить с цитатой

В случае шумов в сердце лучше сделать УЗИ сердца. Возможно просто лишняя хордочка на клапане. Так было у нас. Это жить не мешает. ЭКГ не сможет выявить это и покажет нормальную работу сердца
_________________
Ульяна и Ян (01.08.99)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamanadya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.03
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 17:05     Ответить с цитатой

Вот наша гомеопат тоже сказала, что это дополнительная хорда. Ульяна, можно вопрос, а зачем делать УЗИ сердца, если ЭКГ покажет, что все нормально? Это нужно?
Еще вопросик ко всем, не опасно ли УЗИ и ЭКГ для ребятенка (типа рентгена), нет?
_________________
Надежда 1979г., Вадим 1979 г., детишки: Анна 2002г., Андрей 2006г.

"Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище!" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.03
Сообщения: 237
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 17:28     Ответить с цитатой

У нас тоже до сих пор наблюдаются шумы в сердце, сейчас нам 1,5. Наш врач (часный) говорит что возможно это хорда. На узи нас не направляет, сказала что подождем еще. Эти шумы могут исчесзнуть, с развитием мышц, а могут остаться - но это ничего страшного, не смертельно.
Пусть вас послушает специалист которому вы доверяете и направит вас на узи, если это необходимо. Кстати, наш педиатор в поликлинике никогда не слышал этих шумов :).
_________________
Татьяна
***Мало найти свое место в жизни, надо найти его первым.***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлик
Студент
Студент


На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1570
В дневниках: 132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 17:58     Ответить с цитатой

Цитата:
зачем делать УЗИ сердца, если ЭКГ покажет, что все нормально? Это нужно?

ЭКГ показывает изменения уже тогда, когда миокард меняется (утолщается или утоньшается) или когда нарушения проводимости. А компенсированный процесс скорее всего не покажет. А вот УЗИ дает возможность как бы заглянуть внутрь сердца и увидеть дополнительные хорды, дополнительные отверстия (или наоборот сужение). Все-таки УЗИ показательней. Сама вот собираюсь дочку на УЗИ сводить. Тоже как будто хорда дополнительная, слабенький шумок есть. Лучше перестраховаться. А насчет вреда от процедур - не знаю. Мне кажется пользы больше (хотя вреда я не вижу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.03
Сообщения: 237
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 19:20     Ответить с цитатой

Юлик писал(а):
Цитата:
зачем делать УЗИ сердца, если ЭКГ покажет, что все нормально? Это нужно?

... Лучше перестраховаться. А насчет вреда от процедур - не знаю. Мне кажется пользы больше (хотя вреда я не вижу)

Перестроховаться от чего? Разве это лечится? Или оперирует если серьезно?
_________________
Татьяна
***Мало найти свое место в жизни, надо найти его первым.***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 20:23     Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
Перестроховаться от чего? Разве это лечится? Или оперирует если серьезно?

Если серьезно, то оперируют. (если, конечно это не из-за хорды шумы)
Но чаще всего ничего страшного не оказывается. В большинстве случаев все нормально.
Но лучше перестраховаться и обследоваться. Хотябы, чтоб знать.
Знать или что, все в порядке, или что не в порядке и тогда соответственно получить рекомендации по образу жизни в таком случае.
У меня самой в 1,6 обнаружили шумы. Мы жили в Бийске. ВСЕ врачи говорили "все нормально, так у маленьких детей бывает". Одна единственная (даже не врачь, а фельдшер) сказала - едьте в Н-ск обследоваться. И слава богу, что мои родители повезли меня!
Но еще раз скажу, в большинстве случаев на самом деле ничего серьезного не оказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 14:45     Ответить с цитатой

у меня у ребенка совсем другие сердечные проблемы... у нас "стеноз легочной артерии", компенсированный... на своем опыте могу сказать, что лучше перебдеть! видела ребятишек, когда лежала в больнице, у которых родители запустили в свое время шумы... Да и вам самой будет спокойнее... Впринципе, обычно прямо дни ничего не решают, поэтому можете дождаться своего кардиолога, если он появится вот-то... Я в Н-ске совсем недавно, поэтому не знаю, где у вас тут хорошие кардиологи... мы ходили летом на прием в Мешалкина, мне очень понравилось там, и врач (если хотите, могу посмотреть и сказать фамилию) и женщина УЗИст, кстати, у них там стоит отличный специальный аппарат для УЗИ именно сердца, такие аппараты не во всех городах Сибири есть, в Иркутске есть, а дальше, как я поняла, нигде и нету... Летом прием детей с пороками были бесплатными, без пороков стоил около 100 руб... УЗИ по телефону мне сказали что-то в районе 450, но на приеме врач сказала, что они понимают, что это дорого, поэтому сделают за 200 (я так и не поняла ПОЧЕМУ?, но отказываться не стала...) Вред от этих исследований скажем так минимальный, а информативность огромная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 17:17     Ответить с цитатой

Anabel писал(а):
что лучше перебдеть!

Вот и я о том же!
Anabel писал(а):

Я в Н-ске совсем недавно, поэтому не знаю, где у вас тут хорошие кардиологи... мы ходили летом на прием в Мешалкина, мне очень понравилось там,

Клиника Мешалкине - одна из лучшех в России (раньше - в Союзе).
лучше вряд ли найдете. Кроме того у них очень большой опыт, большая статистика уже накопилась. Отлаженная система.
Я перед от'ездом в Голландию своеги Димку на всякий случай обследовала (у меня у самой были проблемы в детстве и я боялась, как бы не передалось ему - слава богу, все нормально. Да, я в детстве тоже в Мешалкина наблюдалась). Так вот, поехали - я боялась, что неделю будем ездить, пока обследуемя (зная, что для надо будет зайти в несколько кабинетов и зная как оно обычно в поликлинниках обычно бывает)... Ничего подобного! ВСЕ обследование (с нуля, с того момента как с ним зашли с улицы) заняло 2-3 часа. ВСЕ! Никаких повторных визитов не потребовалось.

Вобщем, я бы советовала при возможности с'ездить в Мешалкина, обследоваться и расставить все точки над и. И не мучаться больше сомнениями :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 17:25     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Клиника Мешалкине - одна из лучшех в России (раньше - в Союзе).
лучше вряд ли найдете.


это я знаю... просто с маленьким ребенком, если нет острой необходимости, далеко может оказаться до Мешалкина... мы-то в академе живем. в Щ, так что нам "железку" и дорогу перейти и уже на месте! Может быть в городе тоже есть хорошие врачи, которые могут адекватно оценить шумы в сердце... может там у ребенка просто возрастные особенности... такое тоже бывает ...
Кстати, у меня у сына шумов никто никогда не слышал, кроме ОДНОЙ посредственной участковой... до сих пор не знаю, чего она там услыхала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 17:37     Ответить с цитатой

Anabel писал(а):

Может быть в городе тоже есть хорошие врачи, которые могут адекватно оценить шумы в сердце...

Дело, наверное не только во врачах, но и аппаратуре...
Вроде еще в горбольнице узи сердца делают... Может еще где...
Anabel писал(а):

Кстати, у меня у сына шумов никто никогда не слышал, кроме ОДНОЙ посредственной участковой... до сих пор не знаю, чего она там услыхала?

У меня в детстве вообще фельдшер! услышала... А все врачи в один голос кричали, что все нормально... да вот, бывает такое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamanadya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.03
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 18:51     Ответить с цитатой

Всем спасибо, что откликнулись. Скажите, а Мешалкино, это где? если знаете, подскуажите телефончик. Если я, не дожидаясь кардиолога и не делая ЭКГ, свожу ребятенка на УЗИ - не будут потом заставлять еще раз его делать (или ЭКГ). И еще, как эта процедура проходит, сколько времени занимает?
_________________
Надежда 1979г., Вадим 1979 г., детишки: Анна 2002г., Андрей 2006г.

"Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище!" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 23:05     Ответить с цитатой

mamanadya писал(а):

Скажите, а Мешалкино, это где? если знаете, подскуажите телефончик.

Это прям рядом с академом. Остановка "сеятель". Автобус останавливается прям напротив (поезд тоже - только через дорогу перейти). Теллефона, к сожалению, не подскажу. Будете звонить - не забудте сказать, что про ребенка - детское и взрослое отдельно.

mamanadya писал(а):

Если я, не дожидаясь кардиолога и не делая ЭКГ, свожу ребятенка на УЗИ - не будут потом заставлять еще раз его делать (или ЭКГ). И еще, как эта процедура проходит, сколько времени занимает?

Думаю очень врядли вас после мешалкина заставят что-то еще такое делать... :lol: Времени это (я выше уже писала) занимае, если заранее по телефону все выясните, что надо, когда прийти, что принести и т.д., то часа 2-3 (все вместе, со всеми ожиданиями). По крайней мере у нас так было.

Только спросите, может быть надо направление от вашего педиатора. Я наверняка не знаю, но вполне могут попросить принести...

Счастливо! Наверняка, вам скажут, что у вас все хорошо. Что-то обнаруживается на самом деле очень редко :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7804
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 1:54     Ответить с цитатой

Телефон Мешалкина (если ничего не поменялось) 32-47-59.
И мне кажется узи одно из самых безвредных диагностических процедур.
Мы с рождения раза по три в месяц на разные узи ходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26527
В дневниках: 42389
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 1:52     Ответить с цитатой

http://ricp.sibmed.ru/
их сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах