Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
10 ПЕСЕН НА ВЫПУСКНОЙ И ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК 
Детская мебель недорого
Какие процедуры положены ребенку сразу после родов?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 13:47     Ответить с цитатой

А зачем нам оно? Что в нем полезного? Думаете, что если не капать, обязательно инфекция в глазах случится?

Пересказывать неохота, в книге "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" известного американского педиатра Мендельсона есть обсуждение ненужных последствий для ребенка от этих закапываний.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 3:16     Ответить с цитатой

Всё правильно, хотела только ещё добавить, что если лежишь в отдельной палате и можешь регулировать температуру воздуха, можно отказаться от чистки носа. Если в помещении не жарко, козюли не будут засыхать, а будут сами выходить при чихании. Медсёстры не всегда достаточно осторожны при выполнении этой неприятной процедуры, так что её по возможности лучше избежать.

Ещё очень и очень нежелательно, чтобы ребёнку отрывали пуповинный остаток - он должен отпасть сам, а медсёстры почему-то любят именно подёргать это дело. Кстати, сразу после родов ребёнка лучше не мыть, а просто обтереть - смазка должна впитаться в кожу и создать барьер против инфекций. А ещё она как-то способствует более раннему налаживанию терморегуляции.

По рекомендациям ВОЗ новорожденным не должны давать ни глюкозы, ни воды, ни смеси. Здоровое питание в этом возрасте - это питание исключительно грудью. ОСОБЕННО АКТУАЛЬНО это для недоношенных и детей с проблемами. Если ребёнок кормят не зондом - если он может сосать бутылку, значит грудь сосать сможет точно. И разумеется, в любом случае это будет гораздо полезнее и значительно ускорит выздоровление.

Первое прикладывание должно состояться не раньше чем через 15 и не позже, чем через 40 минут после родов. И длиться это прикладывание должно не меньше 40 минут! Потом ребёнок действительно надолго засыпает, но в детскую его отдавать не стоит - рядом с мамой он поспит гораздо спокойнее. В этих условиях у мамы скорее придёт молоко и наверняка не будет послеродовой депрессии. В первые сутки после родов даже ненадолго разлучаться маме и малышу нежелательно.

Вообще, чем меньше контактов у ребёнка с медиками в столь нежном возрасте - тем лучше. Я в следующий раз сокращу это дело до самых необходимых профилактических осмотров, которые будут проводиться строго в моём присутствии. Даже анализ крови не буду делать без необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9342
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 18:49     Ответить с цитатой

Я тоже хочу отказаться от закапывания глазок, так как у нас к сожалению был химический ожог от закапывания :x
Упомянутый выше д-р Мендельсон приводит данные что что в результате применения этой процедуры у новорожденных химический коньюктивит случается в 30-50% случаев, закапывание провоцирует закупорку слезного канала (к сожалению этот диагноз стал очень распространён), у новорожденных это очень слабое место - глазки, у них даже ещё слезки не формируются, я не хочу такой "пользы" своему ребенку. И ещё пишут что воздействие такого едкого вещества (а я пробовала закапать себе в глаз, действительно едкое) на стерильную нежную оболочку глаза новорожденного стремительно повышает риск миопии и астигматизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16564
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 20:42     Ответить с цитатой

К нам тут педиатр приходила, спросила "Вам в роддоме УЗИ головного мозга ребенку делали?". Я сказала, что нет вроде. Так она говорит, что должны всем обязательно делать :eek:
Разве это так? Я что-то ничего не слышала чтобы нам такое делали...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9342
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 23:23     Ответить с цитатой

Это НСГ (нейросонография, смотрят головной мозг аппаратом УЗИ через родничек). По правилам должны делать всем детям, но реально стараются делать только по показаниям неонатолога роддома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 0:13     Ответить с цитатой

Alёnka писал(а):
К нам тут педиатр приходила, спросила "Вам в роддоме УЗИ головного мозга ребенку делали?". Я сказала, что нет вроде. Так она говорит, что должны всем обязательно делать :eek:
Разве это так? Я что-то ничего не слышала чтобы нам такое делали...


Я знаю, что многих детишек смотрят там. Я даже пару раз долго ждала своего приёма на узи, потому что приносили из детского отделения лялек и их смотрели, там сразу по 5 малюток приносили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:47     Ответить с цитатой

Когда я рожала в 2004-м, НСГ делали только по показаниям.

Нас правда в месяц запугала невропатолог, что у нас все плохо, сходили на НСГ, оказалось, все хорошо :)
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 14:35     Ответить с цитатой

В областном абсолютно всем новрожденным НСГ делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16564
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 15:13     Ответить с цитатой

Тогда может и нам делали, только я об этом не знаю... Они же наверное в первые сутки делают, тогда еще дочу мне не отдали :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 16:57     Ответить с цитатой

Нет, не в первые сутки. За месяц моего пребывания в роддоме всегда матери сами детей носили на НСГ. Нам на 3 день сделали :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16564
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 17:03     Ответить с цитатой

Тогда нам наверное не делали. :) Потом бы я этого не пропустила :) В 7-ке может только по показаниям делают...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 18:20     Ответить с цитатой

Разные роддома - разные нравы, видимо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16564
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 21:39     Ответить с цитатой

Теперь-то уже и не узнаю делали нам или нет, хотя если делали и ничего не сказали значит нормально все :)
В выписке из роддома которую в детскую поликлинику отдали интересно было бы про это что-то написано, а то я ее особо не изучала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 23:32     Ответить с цитатой

У нас НСГ прилагалась к выписке на отдельном листе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 19:34     Ответить с цитатой

тут еще витамин К дают если не отказаться. я отказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах