Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Ищу единомышленников...
опрос

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким образом вы родили?
Я родила сама
56%
 56%  [ 220 ]
Меня прокесарили, и я довольна этим
12%
 12%  [ 50 ]
Меня прокесарили, и я жалею что не родила сама
16%
 16%  [ 64 ]
а я еще не рожала
13%
 13%  [ 53 ]
Всего проголосовало : 386

Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 11:57     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
NatAl писал(а):
Но мне рожать самой не придется точно - разрез на матке вертикальный :(

А чем он плох? И как узнать какой он на матке? Так же как снаружи или может быть направлен по другому? Что-то я раньше не задавалась этим вопросом...


Я думаю, что да - какой снаружи, такой и внутри...
А по поводу вертикального шва - врачи считают, что он слабее, чем горизонтальный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NatAl
Студент
Студент

На сайте с 16.08.02
Сообщения: 1334
В дневниках: 700
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 12:13     Ответить с цитатой

Обычно режут между шейкой матки и самой маткой - получается горизонтальный шов в низу живота. А мне резали вертикально саму матку, шов от пупка до низа :( А нельзя рожать с таким швом самой, т.к. нагрузка на матку больше, чем на место, где она переходит в шейку и вероятность что шов разойдется при схватках больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 12:47     Ответить с цитатой

NatAl писал(а):
А мне резали вертикально саму матку, шов от пупка до низа :(

У меня такая же "красивая" картина :-( Значит и на матке шов тоже вертикальный. И второе тоже будет кесарево. Правда, второй ребенок пока в дале-е-е-е-кой перспективе :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 12:51     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
Правда, второй ребенок пока в дале-е-е-е-кой перспективе :lol:


Кстати, если он все таки в перспективе... то врачи советуют не тянуть... т.к. шов со временем теряет вообще какие-либо свойства эластичности и еще что-то теряет....
Мамочек, у кого большая разница между родами, с предыдущим кесаревым, за месяц ложат в РД, под предлогом, что в любой момент могут швы разойтись... и на сохранения постоянно гоняют.
:(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 13:38     Ответить с цитатой

NatAl писал(а):
Обычно режут между шейкой матки и самой маткой - получается горизонтальный шов в низу живота. А мне резали вертикально саму матку, шов от пупка до низа :( А нельзя рожать с таким швом самой, т.к. нагрузка на матку больше, чем на место, где она переходит в шейку и вероятность что шов разойдется при схватках больше.


Шов на брюшине от пупка до низа не обозначает автоматом таковой же на матке, зуб даю! Это просто интрапеританиальное КС, а горизонтальный шов внизу - это экстраперитониальное. Корпоральное кесарево не делают уже лет 20, только в экстренных случаях, так что я бы для начала уточнила, что внутри.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 13:47     Ответить с цитатой

Белка, я не говорю, что я довольна – нет, я недовольна, и как раз второй раз я попыталась начать рожать сама – не пошло (или я не дождалась). Но жалеть – это как-то, ну… Неконструктивно, поэтому я и не жалею особенно :). И недовольство это этакого глобального характера – еще я недовольна тем, что я мать-одиночка, я недовольна тем, что моей зарплаты не хватает на квартиру, или, как вариант, могу быть недовольна тем, что государство перестало обеспечивать жильем чуть раньше, чем мне удалось отхватить кусок, но это не прицельное неудовольствие, так, извечная ворчалка :). Но я не могу определенно сказать, что в моем варианте я могда родить сама, скорее я недовольна тем, каким образом мне сделано КС, второй раз все было гораздо ближе к "идеалу". И потом - что считать "результатом" - роды как процесс или ребенка :)? Я как-то склонна думать, что последнее, и тогда да, я как нельзя более довольна результатом :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 13:52     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
Кстати, если он все таки в перспективе... то врачи советуют не тянуть... т.к. шов со временем теряет вообще какие-либо свойства эластичности и еще что-то теряет....
Мамочек, у кого большая разница между родами, с предыдущим кесаревым, за месяц ложат в РД, под предлогом, что в любой момент могут швы разойтись... и на сохранения постоянно гоняют.
:(


Белка, не шов теряет эластичность, а ткани, и в том числе вокруг шва :)! Шов качественно не меняется со временем, хоть год ему, хоть 10 лет, он – одинаковый!!!

А за месяц уложить в роддом - это наша привычная практика, впрочем, не всеми практикующими врачами поддерживаемая. Скажем так - участковый норовит спихнуть в роддом в 36 недель - это да, а вот роддом вовсе не стремится радостно принять и заворачивает минимум недель до 38-ми, ну, и как везде - от врача зависит сильно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 14:05     Ответить с цитатой

Что касается моей второй беременности - да, тетки в ЖК пугали неминучей смертью, а врачи в роддоме обещали процветать и здравствовать, почему-то больше верилось вторым. К тому же кто больше знает об осложнениях после КС - врач в ЖК или оперирующий врач в роддоме, а они, если честно, о многих осложнениях, красочно описываемых в наших ЖК, если и слышали, то вовсе не так часто, как нам это преподносят. В ЖК я появилась от силы раз 10 за все время наблюдения, 3 раза делала УЗИ во втором роддоме и 1 раз УЗИ и Допплерографию в 4-ке.

В роддом я легла через 4 дня после расчетного срока (причем он был точный, я знала день "Х"), осмотр назначили на середину 42-й недели (нормальная беременность - это 42 недели без одного дня, то есть 41 неделя и 6 дней - это еще норма, а вот 42 - уже перехаживание), но я начала рожать за 3 дня до назначенного осмотра. Рожала 6 или 7 часов, после чего сдалась на уговоры и согласилась на операцию. Причины - кроме нераскрытия, очень тугое обвитие, КС в анамнезе,и, не пинайте, ну очень больно. Пост фактум после операции - обвитие пуповиной шеи, ручки и туловища, шанс КС 50/50 при прочих хороших показателях. Утешило :), то есть я сделал все, что мог. Ну, почти...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 14:25     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

..но я начала рожать за 3 дня до назначенного осмотра. Рожала 6 или 7 часов, после чего сдалась на уговоры и согласилась на операцию. Причины - кроме нераскрытия, очень тугое обвитие, КС в анамнезе,и, не пинайте, ну очень больно. Пост фактум после операции - обвитие пуповиной шеи, ручки и туловища, шанс КС 50/50 при прочих хороших показателях. Утешило :), то есть я сделал все, что мог. Ну, почти...

А где рожала?
Т.е. если нет там всяких обвитий или других проблем врачи реально согласны принимать естественные роды?
Мне почему-то слабо верится, что например, в Советском РД возьмутся за это... если они меня в первый раз прокесарили... то тут у меня точно никаких шансов... :(
А кстати, когда пыталась родить сама, у тебя сильные схватки были? Какие-нибудь ощущения в области шва были? У меня сейчас например, иногда что-нибудь тяжелое поднимешь, потом как-то побаливает...
А еще: когда пузико растет, там уже на больших сроках, со швом какие-нибудь ощущения есть?
И перед беременностью после КС ты как-нибудь готовилась? Ты делала себе УЗИ шва?
А и после второго КС тебе исследовали шов в РД?
Ой вопросов то сколько....
И все такое интересное...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NatAl
Студент
Студент

На сайте с 16.08.02
Сообщения: 1334
В дневниках: 700
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 14:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Шов на брюшине от пупка до низа не обозначает автоматом таковой же на матке, зуб даю! Это просто интрапеританиальное КС, а горизонтальный шов внизу - это экстраперитониальное. Корпоральное кесарево не делают уже лет 20, только в экстренных случаях, так что я бы для начала уточнила, что внутри.

А как это уточнить? Что-то у меня закралась надежда, что может быть смогу попробовать сама родить... В выписке из роддома написано: на матке - непрерывный 2-х рядный викриловый шов, и дальше где-то - КС в н/с. Н/с - это в нижнем сегменте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 14:36     Ответить с цитатой

NatAl писал(а):

А как это уточнить? Что-то у меня закралась надежда, что может быть смогу попробовать сама родить... В выписке из роддома написано: на матке - непрерывный 2-х рядный викриловый шов, и дальше где-то - КС в н/с. Н/с - это в нижнем сегменте?


Вообще-то да, в нижнем сегмента должно быть, а узнать просто - сделать обычное УЗИ и спросить - а где шов расположен? Или с вагинальным датчиком, и тогда уточнить состояние рубца. Для более точного исследования состояния рубца можно сделать гистероскопию (вроде так называется), но это предполагает какое-никакое, а выскабливание, то есть истончение того самого рубца, так что - это, как привика, вопрос спорный. Просто уже в учебнике по акушерству года 73 описано именно интраперитониальное КС, но в нижнем сегменте, а не корпоральное, то есть по телу матки.

Насчет "смогу сама родить" - я бы посоветовала остановиться на "попробовать сама родить"... В конце-концов не ради процесса мы это делаем, не так ли??? А так больше поводов собой гордиться будет :)!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NatAl
Студент
Студент

На сайте с 16.08.02
Сообщения: 1334
В дневниках: 700
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 14:57     Ответить с цитатой

Уф, у меня аж настроение поднялось :) Пойду проверяться на УЗИ. Про гистероскопию я уже читала, решила, что лучше обойдусь без нее. Конечно шансов на самостоятельные роды не много, но вдруг... Причины-то по которым делали кесарево не факт, что не повторятся. Сын родился 4560 г, голову не так вставил, да еще и гестоз, почки больные, якобы гипоксия у ребенка :( А если второй такой же большой будет, то дадут попробовать или нет? Там ведь ограничения есть какие-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 14:58     Ответить с цитатой

Второй раз я направленно пошла к Хаптяну в обласной роддом. И обещала ему без зазрения совести, что иду на повторное КС. И, вероятно, если бы схватки не начались до осмотра, меня бы распрекрасно прокесарили числа 12-13 января (полные 38 недель по зачатию (или 40 акушерских, у меня цикл удлиненный, я забеременела на 31 день цикла :)) были 1 января). Но организм распорядился по другому, и когда пришла пора, я так же невинно глядя в глаза Дмитрию Анатольевичу сказала, что НЕ СОГЛАСНА кесариться, и что я знаю, что он не имеет права меня заставить или отказать в помощи. И он тоже знал, что не имеет. Надо отдать ему должное – он уговаривал, не запугивал, не орал. Конечно, поморщился недовольно – вот, блин, какие все умные пошли… Но оставил несколько часов походить, потом сказал, что положит на спинку под монитор и все, до самых родов. В 11 меня подключили к монитору (ну, КТГ который), и стало так больно, что минут через 40 я сказала, что согласна оперироваться (ясное дело, просить обезболивание было дохлым номером, ему же боязливо было «меня рожать»), и сразу начали готовить операционную (ах, они так за меня переживали, что ее даже не готовили!!!), через пол-часика закинули туда меня с анестезиологом, в 13-30 или около того достали Ватрушку, ну и еще минут через 20 закончили со мной. А, схватки у меня начались ночью, в 5 я проснулась, в 6 пожаловалась медсестре, к восьми (выходной же) притащился Хаптян (из-за меня) и констатировал схватки. То есть этак часиков с 6 до 12 я и рожала сама. Схватки были не сильные (главное, не сила, а частота), но ощутимые и регулярные, излития вод не было. Обвитие по УЗИ было видно только на шее, то, что рука примотана к туловищу, видно не было (могло быть пережатие пуповины). И еще про боли при схватках – тогда мне казалось, что очень больно, но когда после операции мне ставили окситоцин, вот тогда мне показалось, что рожать – это было не больно. Все познается в сравнении.

УЗИ шва я делала 1 раз на сроке 10-11 недель примерно, с вагинальным датчиком, после мне сказали, что УЗИ неинформативно, справочно сообщали толщину рубца, но в выписку не писали. После второго КС шов не исследовала – вроде как ни к чему пока, увы…Я вообще, по-моему, после родов у гинеколога не была :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Июн 17, 2003 16:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 14:58     Ответить с цитатой

А я мечтала родить сама. Занималась дыхательной гимнастикой, всячески к родам готовилась, но... :( не судьба. Врожденная паталогия не позволила разродиться самостоятельно. Я ждала до последнего. Ксю появилась на свет благодаря скальпелю хирурга, но именно БЛАГОДАРЯ, потому что иначе... ой, страшно подумать, что было бы иначе.
В общем, человек предполагает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 15:03     Ответить с цитатой

NatAl писал(а):
Уф, у меня аж настроение поднялось :) Пойду проверяться на УЗИ. Про гистероскопию ....

Расскажешь потом в подробностях!!! Ок? Я все тоже собираюсь сходить...Вообще-то это надо было сделать после 1 года после операци... :D Кинь ссылку про гистероскопию, если сохранилась...

NatAl писал(а):
А если второй такой же большой будет, то дадут попробовать или нет? Там ведь ограничения есть какие-то.

На до же все свои шансы использовать... представляешь, вынашиваешь ты здоровую беременность, здорового ребенка, без всяких там проблем... а перед самыми родами тебе говорят: а вот надо было еще до родов исследовать шов со стороны матки... а сейчас мы типа не знаем какой он у тебя... мало ли, так что ложись, дорогая кесариться....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах