Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ 
Отлучение от груди после 2 лет
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фекла (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 20:49    Заголовок сообщения: Отлучение от груди после 2 лет Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я бы хотела задать вопрос от моей сестры. Девочке 2г 2месяца и в скором времени мама планирует отдавать ее в детский сад. Давно и хорошо кушает ложкой, но от груди отказываться ни в какую не хочет. Засыпают они только с грудью и днем прикладываются раза 4. Девочка самостоятельно вытаскивает грудь, на людях громко просит титю! Сестра пыталась не давать грудь и даже мазать горчицей, криком ребенок все равно добивается своего. Я, конечно, понимаю, что кормить в этом возрасте отнюдь не является патологией, но ведь если отлучение от груди совпадет с первыми днями детского сада это, наверное, будет еще большим стрессом для ребенка…. Сама я дочку кормила до 9 месяцев и не могу помочь ей советом.
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 22:51     Ответить с цитатой

Время отлучения от груди не должно совпадать с каким-то событием в жизни, типа детского сада... здесь вы правы, будет стресс, который, скорее всего, приведет к болезням :cry:

мазать соски горчицей - это предательство... :moderator:

Отлучение без мучений
Время отлучения ребенка от груди
Отлучение ребенка от груди
Как долго кормить грудью?
Прекращение кормления грудью – практика
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 22:53    Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди после 2 лет Ответить с цитатой

Фекла писал(а):
Девочка самостоятельно вытаскивает грудь, на людях громко просит титю!

девочка не обучена поведению на чужой территории. Кричать и привлекать внимание - это опасное поведение. Кормление грудью тут не при чем... :oops: Просто ошибки в воспитании. Этому тоже нужно учиться. :?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фекла (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 15:46    Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди после 2 лет Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ. Способы отлучения, основанные на отсутствие мамы или на укладывании другим человеком им не подходят. Ее родители в другом городе (сестра двоюродная) и даже им она не могла бы оставить дочку, они глубоко пенсионного возраста им было бы очень тяжело (говорит "я не представляю человека, кому бы могла пожелать пережить одну ночь с Асей"). Их папа срывается (дочка громко и пронзительно кричит – зовет маму) и начинает шлепать ребенка, у них натянутые отношения, в связи с чем ему сестра ребенка не хочет оставлять категорически. У самой 6 месячный грудничок, так что я тоже отпадаю.
Сейчас пытается свести дневные кормления к 1-2 разам, чтобы потом вообще убрать, укладывания на ночь, можно, наверное, будет оставить еще долго, даже когда ребенок пойдет в детский сад.
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 1:07    Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди после 2 лет Ответить с цитатой

Фекла писал(а):
(говорит "я не представляю человека, кому бы могла пожелать пережить одну ночь с Асей"). Их папа срывается (дочка громко и пронзительно кричит – зовет маму) и начинает шлепать ребенка, у них натянутые отношения

я тоже не представляю этого человека, даже сочувствую, потому что девочка выльет всю свою агрессию на него. :cry:
Я не знаю, чем помочь... папу к психологу конечно. :twisted:
А после отлучения девочка вообще станет неуправляемая. :cry:

Это ситуация, когда я не могу давать рекомендации по отлучению от груди, заранее зная, что это приведет к осложнениям. Я не могу брать на себя такую ответственность. Эта девочка сильно нуждается в сосании груди, хотя бы по ночам. Это сильно ей облегчит жизнь, да и маме будет способ успокоить в случае чего. Её нельзя отлучать от груди. :help:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 21:17    Заголовок сообщения: отлучение в 2 года Ответить с цитатой

Здравствуйте, Галина!
Нашему сынишке уже 2 года ( с копейками), мы находимся на ГВ. Я все больше и больше прихожу к выводу об отлучении от груди.
Вот почему: днем засыпаем только с титей, в течении дневного сна просыпаемся пару раз в поисках тити (спим мах 1,5-2 часа); утром пока не пососем минут 20 - с постели вставать отказываемся, и после 6 утра часто просыпаемся пососать; на ночь засыпаем опять же только с титей, причем можем сосать ее по часу (не отрываясь!!!) и к тому же не всегда сразу после такого долгого сосания засыпаем, можем еще проноситься до 24.00 (такое ощущение, что малыш за время сосания набирается сил, как бы дремает, что ли, но засыпать не собирается). В связи со всем изложенным - у нас переломанный режим дня... дневной сон нестабильный, на ночь засыпаем поздно и утром просыпаемся поздно ( 10 утра), а хочется уже засыпать в 21.00 и просыпаться в 8-9 утра :? Галина, мысль о дальнейшем продолжении вскармливания меня немного утомляет, т.к. 2 года - мой предел :? Ну правда.... Я все чаще раздражаюсь, когда малыш хочет "подудонить" (это его любимая фраза)... я на пределе.... И утром, и ночью, и во время дневного сна (это мое законное время на личные дела, но и оно постоянно прерывается)... Одним словом, для меня причин достаточно, чтобы прервать вскармливание, НО... Малыш... Ведь он так много понимает... Он все так хорошо помнит. Он может рассказать мне то, что я проговаривала ему 3-4 месяца назад, и сама уже забыла :)
Проблема заключается в том, что я планирую отвезти малыша к бабушке на пару недель, а может и дольше, если будет нужно. Там мы бываем часто. Бабушку обожаем... Там природа, огород, собачки, кошечки - одним словом - интересно для малыша, но ЗАБУДЕТ ЛИ ОН ТИТЮ???? :?: :?: :?: Тот ли я выбрала метод? Я сама настраивала себя на естественное отлучение, но... больше нет сил... Посоветуйте, Галина :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 12:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Фролик! Лето - плохое время для отлучения.. :? велика вероятность, что ребенок начнет болеть.

кроме того:
Цитата:
днем засыпаем только с титей, в течении дневного сна просыпаемся пару раз в поисках тити (спим мах 1,5-2 часа); утром пока не пососем минут 20 - с постели вставать отказываемся, и после 6 утра часто просыпаемся пососать; на ночь засыпаем опять же только с титей, причем можем сосать ее по часу (не отрываясь!!!)

пока ребенок не умеет засыпать без тити, говорить о том, что отлучение будет минимально травматично - заниматься самообманом... :?

Вы постоянно дома с ребенком? Может кто-то вам помочь, поукладывать днем малыша в ваше отсутствие? :?:
К осени, созреете к отлучению... :? :wink: тут осталось- то... всего ничего... :987:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 13:59     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Здравствуйте, Фролик! Лето - плохое время для отлучения.. :? велика вероятность, что ребенок начнет болеть.:


А можно про лето поподробнее?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.03
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 14:36     Ответить с цитатой

Галина, помещу сюда же свой вопрос.
Мой ребенок без меня засыпает спокойно, титю не просит, засыпает с бабушками, с дедушками, с папой просто под рассказ про что-нибудь или под сказку.
А когда я с дочей, она всегда просит титю, причем научилась "мама, дай титю, пожалуйста, пошли спать и молочко пососать", пытаюсь говорить ей, что нет молочка, она так удивленно смотрит и говорит "ну маленько же есть". И всегда, когда устала и хочет отдохнуть или спать, просит даже не спать ее уложить, а титю (если со мной в этой время), у папы и бабушки просит "спать".
Как научить ребенка засыпать с мамой и без тити? Или ребенок пока просто не готов к этому и когда будет готов, сама даст знать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 12:23     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Пругова Галина писал(а):
Здравствуйте, Фролик! Лето - плохое время для отлучения.. :? велика вероятность, что ребенок начнет болеть.:


А можно про лето поподробнее?

Инволюция начинается после 2,5 лет кормления. Иммунная система формируется до 6-7 лет, значит в разгар сезонных инфекций, когда вирусы и бактерии более живучи и легко размножаются, детей до 2.5 лет от инфекций защищают только антитела маминого молока. Особенна важна эта защита в летний период, когда ребенок тянет в рот все с земли..... :eek:
Если в это время отлучить- иммунитет падает. защиты нет- ребенок может быстро заболеть. :cry:

Зимой обсемененность воздуха и земли патогенной флорой гораздо меньше. Поэтому слабенький иммунитет дитятки может с этим справиться.
После 2.5 лет, когда инволюция наступила и состав молока изменился, каждаю порция дает достаточную защиту, чтобы дитятко справилось с любой бякой. Поэтому после этого возраста время года значения не имеет! :-P
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 12:40     Ответить с цитатой

Наточка писал(а):
Галина, помещу сюда же свой вопрос.
Мой ребенок без меня засыпает спокойно, титю не просит, засыпает с бабушками, с дедушками, с папой просто под рассказ про что-нибудь или под сказку.
А когда я с дочей, она всегда просит титю, причем научилась "мама, дай титю, пожалуйста, пошли спать и молочко пососать", пытаюсь говорить ей, что нет молочка, она так удивленно смотрит и говорит "ну маленько же есть". И всегда, когда устала и хочет отдохнуть или спать, просит даже не спать ее уложить, а титю (если со мной в этой время), у папы и бабушки просит "спать".
Как научить ребенка засыпать с мамой и без тити? Или ребенок пока просто не готов к этому и когда будет готов, сама даст знать?

С мамой, но без тити ребенок будет готов заснуть, когда закончится ГВ!!! :shock:
Ваша девочка искренне не понимает, почему мама обманывает, говоря, что нет молочка. :eek: Хотя, ей не столько молочко нужно, сколько само СОСАНИЕ, чтобы уснуть, расслабиться, успокоиться рядом с мамой. :-P
Просто в возрасте старше 1 года днём мамы дома нет... не должно быть :!: :!: :!: , и ребенок совершенно спокойно засыпает без мамы, без тити, и не вспоминая про них (её :wink: ). Таким образом идет его социализация, и навыки сна, еды, прогулок без мамы. :wink:
Но если мама дома... выполняй пожалуйста свою мамскую функцию
- уснуть с грудью
- успокоиться с грудью (если что-то случилось)
Это как молитва в кормлении, аксиома грудного вскармливания. И так до 3-х лет... :) :) :)

Это:
1. формирование надежности мамы, и устойчивости внешнего мира (хорошо там где Я ЕСТЬ :) )
2. рост гормональной системы, когда сосание груди в правильном положении снижает стрессовые гормоны за несколько секунд/минут
3. рост иммунитета
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 7:21     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
После 2.5 лет, когда инволюция наступила и состав молока изменился, каждаю порция дает достаточную защиту, чтобы дитятко справилось с любой бякой. Поэтому после этого возраста время года значения не имеет! :-P

Галина, а почему тогда врачи говорят, что лучше всего кормить ребенка до года??? А после года ему уже вроде не надо... Хотя здесь популярным для прекращения ГВ является возраст 6 месяцев.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 7:49     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
[Просто в возрасте старше 1 года днём мамы дома нет... не должно быть :!: :!: :!:

прокомментируйте, пожалуйста, эту фразу :?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.03
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 9:50     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Галина.
У нас так и получается, что доче надо именно сосать, особенно ночью.
Днем я с ней редко бываю, но когда бываю, она титю просит просто когда устает или ей скучно, я обычно пытаюсь переключить ее внимание, заинтересовать чем-то, ну а если не получается - то тогда титю :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 10:16     Ответить с цитатой

Ekaterina, вопросы ухода мамы из дома неоднократно обсуждались на форуме. Вы можете задать свой вопрос в соотвествующей теме здесь:
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=9935
а еще лучше здесь:
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=9750&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
с уважением,
модератор Lapka
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах