Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
10 ПЕСЕН НА ВЫПУСКНОЙ И ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК 
Отлучение от груди после 2 лет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:59     Ответить с цитатой

Рыжик писала:
Цитата:
Галина, а почему тогда врачи говорят, что лучше всего кормить ребенка до года??? А после года ему уже вроде не надо.
.
Потому что ребенка проще в этом возрасте отлучить от груди.А в двухлетнем возрасте ребенок соображает как взрослый и к тому же начинает запоминать.Так что придется вам целую эпопею отлучения от груди выдержать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 10:54     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Пругова Галина писал(а):
После 2.5 лет, когда инволюция наступила и состав молока изменился, каждаю порция дает достаточную защиту, чтобы дитятко справилось с любой бякой. Поэтому после этого возраста время года значения не имеет! :-P

Галина, а почему тогда врачи говорят, что лучше всего кормить ребенка до года??? А после года ему уже вроде не надо... Хотя здесь популярным для прекращения ГВ является возраст 6 месяцев.

врачи не занимаются психологией, они занимаются лечением болезней. В кормлении старше года есть много психологических моментов, если вы заметили :yes: :yes: :yes:
Сейчас ВОЗ говорит о том, что кормить грудью можно до 2-х лет.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 10:57     Ответить с цитатой

Елена О писал(а):
Рыжик писала:
Цитата:
Галина, а почему тогда врачи говорят, что лучше всего кормить ребенка до года??? А после года ему уже вроде не надо.

Потому что ребенка проще в этом возрасте отлучить от груди.

Смотря для кого и какого ребенка. :?

В принципе, при хорошем контакте мамы с ребенком отлучить и в 1 год и в 1.5 - одинаково сложно. Ребенок страдает и так и так :cry:

При плохом контакте ребенок обычно сам бросает сосать от 8 ми месяцев до 1.5 лет. У ребенка, который сам маму не бросил, как правило проявляется паталогическая привязанность к сосанию, увеличивающаяся с возрастом. Но у него же другие стимулы, чтобы сосать! Один из них - он таким образом следит за ней, чтобы чего-нибудь там не "придумала" для отлучения и ребенок в 1.5 года более изобретателен в таком поведении, чем годовалый, поэтому его отлучить трудно. :umnik:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 12:23     Ответить с цитатой

У меня такая ситуация. Я стала оттучать от груди, сыночку год и десять. Два дня прошли нормально. Начинает лезть с чмоканиями, мы его отвлекали.
Ночью также не давала. Он орал.
Утром встал больной. Нос не дышит. Начал просить грудь. Я дала, он начал сосать. Такие звуки при дыхание жуткие.
Так, вопрос у меня. Не давть ему грудь, если начала отлучать. Или во время болезни давать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 4:05     Ответить с цитатой

Сыну 2г3мес. Неожиданно попала в больницу. Кормились в режиме на дневной сон и ночью, последние два месяца ночью просто беспристанно сосал. Не смотря на это, уже 3 дня не имея возможности дать грудь, она мягкая и даже уменьшилась в объеме. (Еще месяц назад перерыв в 12 часов вызывал непреодолимое желание дать грудь и она была переполнена). Сын у бабушки, про грудь вспомнил пару раз и то без особых эмоций.
Вопрос: мы докормились таки до инволюции? (Общая продолжительность кормления у меня 3г10мес, с маленьким перерывом). Не задумывалась раньше, но болею последние три месяца непрерывно, и зубы полетели как то враз три штуки.
Вопрос: вернусь к ребенку и если он впомнит про грудь, что ему сказать? Опыт засыпания самостоятельный у нас отработан с 1.5 лет с бабушкой, с ней он спит редко, но тем не менее ВСЮ ночь не просыпаясь.
Кроме того, хочу сказать огромное спасибо всем консультантам по ГВ за то, что помогли мне выкормить двух малышей по всем правилам. Никто из моего окружения не кормил долго, я и сама была настроена протянуть месяцев до шести, а получилось почти 4 года. И я теперь поняла, что могла потерять. Большое Вам спасибо за Вашу работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 23:50     Ответить с цитатой

Мама Ариши и Тимоши писал(а):
Вопрос: мы докормились таки до инволюции?

Да, докормились. :)
Мама Ариши и Тимоши писал(а):
Вопрос: вернусь к ребенку и если он впомнит про грудь, что ему сказать?

Это зависит от вашего настроя. Вы сами желаете продолжать? Это полезно для ребенка, и даже если ничего не делать, постепенно кормление сойдет на нет само собой.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Ирина_Арина писал(а):
Так, вопрос у меня. Не давать ему грудь, если начала отлучать. Или во время болезни давать?

Заболевший ребенок нуждается в поддержке, успокоении. Раньше он успокаивался с грудью, поэтому и сейчас прибегает к "испытанному средству". Пока не настаивайте на прекращении, дождитесь полного выздоровления.
А с чем вообще было связано прекращение кормления?
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:50     Ответить с цитатой

Елена, я сама очень спокойно перенесла прекращение кормления, вот неделю не кормлю и грудь абсолютно мягкая, ничего с ней не делаю. Правда вот посмотрела, молоко выделяется. И психологически у меня такое ощущение, что надо поставить точку, хотя ещё месяц назад не смотря на надоевший мне процесс участившихся приклыдываний я цеплялась за продолжение ГВ. Дите вообще не вспоминает, по телефону спокойно говорит со мной (говорит он внятно и просил грудь конкретно так). Смогу поехать к детям только через 7 дней (у меня ангина заразная внутрибольничная). Итого перерыв будет в кормлении 2 недели. Я думаю, разумно остановиться. Потребности в продолжении кормления у меня нет, надеюсь и сынок её тоже перерос. Ещё раз спасибо за Вашу помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 16:43     Ответить с цитатой

Шмакова Елена писал(а):
А с чем вообще было связано прекращение кормления?
Во-первых, у меня нервам пришел копец. Он одну грудь пососет, начинает поворачивать ко второй, потом обратно.
Во-вторых, у меня все пальцы потрескались, витаминов не хватает.
В-третьих, пора отучать.
Сейчас мы несколько дней без груди. И я испытываю огромное облегчение. Маленько конечно, грустновато, что сынок вырос.
Но надеюсь, это не последний сынок. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 0:56     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Сейчас мы несколько дней без груди. И я испытываю огромное облегчение. Маленько конечно, грустновато, что сынок вырос.
Но надеюсь, это не последний сынок. :D

Дай Вам бог и сынка еще и дочку :)
Решение все равно принимаете Вы лично. Хотя перечисленные причины легко решаются без прекращения кормления. А "пора отлучать" вообще не могу считать причиной :roll:
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 23:23    Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди после 2 лет Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Фекла писал(а):
Девочка самостоятельно вытаскивает грудь, на людях громко просит титю!

девочка не обучена поведению на чужой территории. Кричать и привлекать внимание - это опасное поведение.


На что нужно обращать внимание, чтобы недопустить подобного в воспитании?
Как учить себя вести на чужой территории?

Заранее огромное спасибо за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6960
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 22:51     Ответить с цитатой

Отлучаемся от груди, 2г8м (почти) неделю не сосет, все время при мне, засыпает спокойно сама, сложно с просыпанием - просит пососать... Иногда дочка хочет подержать титю, так вот вопрос, не раздразнивает ли это ее, не затянет ли процесс отлучения или, наоборот, хоть такая толика общения с титей облегчет расставание с ГВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поличкина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.08.05
Сообщения: 102
Откуда: Харьков
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 2:35     Ответить с цитатой

Вы знаете, уважаемые консультанты, у меня тоже вопрос на счет поведения на чужой территории: я учу доченьку техонько ко мне подходить и говорить, что она хочет грудь, выглядит это так- "Мама - сиси". Но она сначала начинает кричать на вею округу - Мама- сиси, а потом после моего вопроса: "Как нужно просить ?", она просит тихонько. Но иногда если по какимто причинам ее просьба не исполняется сразу она начинает опять кричать. Так я правильно ее учу вести себя на людях или нет? Спасибо, благодаря вам у меня наладилось грудное вскармливание на ранних стадиях и сейчас я неимею проблем с корпмлением
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 3:07     Ответить с цитатой

Настенок, это все настолько индивидуально, что по трем строчкам оч-чень сложно что-то сказать :o Может быть как тот, так и другой вариант. Но больше я склоняюсь ко второй версии. Пусть пообнимается вдоволь :) Как правило, это проходит само.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

Поличкина мама, а сколько дочке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Поличкина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.08.05
Сообщения: 102
Откуда: Харьков
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 19:17     Ответить с цитатой

Прошу прощения за запоздавший ответ (мы попали в больницу с энтеровирусом). Моей дочке 1, 9
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6960
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 0:18     Ответить с цитатой

Элина Рыженкова писал(а):
Настенок, это все настолько индивидуально, что по трем строчкам оч-чень сложно что-то сказать :o Может быть как тот, так и другой вариант. Но больше я склоняюсь ко второй версии. Пусть пообнимается вдоволь :) Как правило, это проходит само.


Элина, спасибо, что ответили, как то я уже сговорилась с собой что пусть держится, раньше когда хотела пососать - сосала титю, теперь "залезть подержать" (это Даша так выражается), типа продолжение ГВ. У меня еще теперь вопрос возник, как долго она будет просить, хоть и спокойно, но раз в день пожелание "Титю хочу!". И еще, где-то через пару месяцев я рожу, соответственно собираюсь кормить грудью, может у нее возникнуть желание опять начать ГВ и как поступить в таком случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах