Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Баклажаны том 3
секреты выращивания баклажанов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19105
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 10:41     Ответить с цитатой

nusha_777
Тоже люблю Валентину. Всегда есть урожай без плясок с бубнами
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nusha_777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 153
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 14:54     Ответить с цитатой

55 милых котиков
Грядки из плоского шифера. Папа мой строил по типу теплой, из-за пырея пришлось вкапывать шифер вглубь. В обычных грядках сорта, которые перечислила, тоже показали себя отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Margo74
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.02.11
Сообщения: 199
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 17:43     Ответить с цитатой

У меня в теплице тоже баклажаны поражались паутинным клещом, и выдавали по 1 плоду. В этгм году высадила 3 шт. в компостную кучу, укрывала только в мае. Результат поразил :o , сорт Эпик и Мурзик. Фото после первого сбора урожая

Самый большой весил 672 гр
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 13:17     Ответить с цитатой

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, уже скоро начнется посев баклажан 🍆 на рассаду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14453
В дневниках: 66012
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 14:21     Ответить с цитатой

Chaldonka86 писал(а):
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, уже скоро начнется посев баклажан 🍆 на рассаду?

С 15 по 23 февраля, не раньше :aga-aga:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4183
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2024 16:43     Ответить с цитатой

Купила семена баклажанов такие же как в прошлом году и немного расстроилась, в пакетике семян в три раза меньше, чем в прошлом году, тогда мы с мамой на двоих разделили пакет, думали в этом году сделать так же, открыли пакетик, а там кот наплакал... в прошлогодних семенах было 0,3г, а в этих 0,1г. Скоро такими темпами по 1 штучке в пакетик класть будут :lol:
Вопрос - можно ли с баклажанов брать свои семена как с томатов?
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14453
В дневниках: 66012
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2024 19:03     Ответить с цитатой

Планета-80
бабушка как-то собирала, с гибридами и бессемянными будет сложно.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 22:57     Ответить с цитатой

Chaldonka86 писал(а):
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, уже скоро начнется посев баклажан 🍆 на рассаду?

В прошлом году уже с 5 февраля начали.
Думаю завтра первые штук 5-10 посадить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 23:36     Ответить с цитатой

Пчелушка писал(а):
Chaldonka86 писал(а):
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, уже скоро начнется посев баклажан 🍆 на рассаду?

В прошлом году уже с 5 февраля начали.
Думаю завтра первые штук 5-10 посадить.

Спасибо большое,что подсказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2499
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 23:56     Ответить с цитатой

Да, девочки есть такое. Думала цены на семена вырастут, а оказалось, что нет.... цены не выросли, но количество семя,н почти у всех производителей, уменьшилось.
При чем пачки одинаковые, нов прошлогоднем точно таком же семян меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 892
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 19:58     Ответить с цитатой

Подскажите, кто то уже начал высаживать семена? рано еще, если я 1-3 июня высаживать в грунт буду? Я понимаю , что на пачках пишут, но вдруг это как то и от региона зависит...
Купили дачу в прошлом году, в апреле. Свои семена садила 24 апреля, плодов не было, они только к осени немного появились, совсем крохи. Рассаду, которую нам отдали впридачу к даче( было 5 кустов баклажан, здоровенных), я посадила в теплицу. Они все загнулись. Т.е. я понимаю, что супер поздно посеяла свои семена, а когда была посеяна отданная рассада-я не знаю( да и по ней не соориентируешься-пропала).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14453
В дневниках: 66012
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 21:31     Ответить с цитатой

Олеся55555 писал(а):
Подскажите, кто то уже начал высаживать семена? рано еще, если я 1-3 июня высаживать в грунт буду? Я понимаю , что на пачках пишут, но вдруг это как то и от региона зависит...
Купили дачу в прошлом году, в апреле. Свои семена садила 24 апреля, плодов не было, они только к осени немного появились, совсем крохи. Рассаду, которую нам отдали впридачу к даче( было 5 кустов баклажан, здоровенных), я посадила в теплицу. Они все загнулись. Т.е. я понимаю, что супер поздно посеяла свои семена, а когда была посеяна отданная рассада-я не знаю( да и по ней не соориентируешься-пропала).

ориентируйтесь на сорта, баклажаны самые теплолюбивые из пасленовых и самые привередливые, их первыми поражает паутинный клещ и вертициллез - вирус увядания, Король Севера, Дестан - относительно морозостойкие сорта можно в двадцатых числах мая высаживать под укрытия. Промышленные гибриды типа Фабина - устойчивые к клещу, но не любящие холод в грунт после возвратных заморозков. Рассаде должно быть примерно 60 дней у раннеспелых гибридов и 70-80 традиционных сортов, привязка идет к моменту начала цветения.

Ну то есть не позже 8 марта.

Если опираться на бабушку и книгу овощеводство 70х годов, там в ходу был Скороспелый 148,
Цитата:
От всходов до технической спелости 112—139 дней
тогда 15 февраля посадка, как острго перца, они очень медленные.
Cовременные к счастью могут и за 90-95 -100 дней дать урожай.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 892
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 22:18     Ответить с цитатой

llazy
Ой, ну нет сил уже, садить охото))) достала семена , покупала по незнанию ,в прошлом году, в Ашане. Черный красавец( их марки). Он позднеспелый, насколько поняла. Решила замочить, нашла супер тару :haha: , но не знаю, не заплеснивеет ли?

Так то удобно, прям между крышками ватные диски, в них семена.
Решила на этих семенах поэксперементировать.
К этому году купила: Дружная семейка,баклажан грибной, Снежок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12214
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 11:07     Ответить с цитатой

llazy
Странно, а мне кажется, баклы не слишком прихотливая культура, и холодоустойчивая. В прошлом году в ОГ еще в сентябре плодносили, укрывала несколько дней только.
Да, увядания были отдельные случаи, но обработка помогла. В этом году попробую сразу фитоспорином и триходермином поливать профилактически. И клещ напал в том году, первый раз, однако фитоверм снял проблему.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Олеся55555
Охота вам возиться с замачиванием? Я в томатах написала самый простой (и хорошо работающий) алгоритм действий, попробуйте. Я сама была такой же начинающей 3 года назад, выбрала самые простые и действенные приёмы, минимум усилий.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 892
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 11:26     Ответить с цитатой

ARAL
Не, это просто руки чешутся))) я в прошлом году то же всё семками покидала, грунт был из фикса( в томатах я уже была сегодня-читала :-D ), все взошло и росло хорошо, только бакланы не успели вызреть, очень поздно мы купили дачу)
Просто сейчас садить перцы и томаты рано, 3 сорта баклажан у меня ранние, их буду в конце февраля садить, а ждать уже сил нет, нравятся мне все эти растюхи)) вот и нашла себе занятие :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 47 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах