Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ЗАПИСЬ В КРУЖОК ИЛИ СЕКЦИЮ - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ 
Детская мебель недорого
Кривошея
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашка-мамашка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.06
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 22:09     Ответить с цитатой

А мы кривошею ВЫЛЕЧИЛИ!!!
Массаж (№15) у опытной массажистки + лечение положением самостоятельно - и вот, спустя некоторое время, на приёме у хирурга слышим: "Не вижу никакой кривошеи". :-P

Чудо-слова для любой мамочки.
Спасибо всем, кто откликнулся, поделился опытом и советами.
От меня и от моей маленькой Аполлинарии. :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lira-j
Ясельки
Ясельки

На сайте с 18.11.06
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 20:50     Ответить с цитатой

МЫ делале 2 курса массажа , электрофорез и воротник носили...После электрофореза практически прошла...Правда мы массаж у медсестры делали...Может она не достаточно профессиональна в массаже...Сейчас 3 раз договорилась с профессиональным массажистом...Говорят должна совсем кривошейка пройти...А лично мне показалось , что электрофорез очень хорошо помог..!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mireka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.04.05
Сообщения: 5811
В дневниках: 88
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 14:28     Ответить с цитатой

А что такое вообще кривошея? В чем она проявляется?
Дело в том, что у сына есть явная любимая сторона - левая. Он спит на ней практически всегда, когда на руках держу, тоже голова налево повернута. Направо повернуть голову может, например за игрушкой, но побыстрее возваращает голову назад, налево.
Это нормально или уже обратить вимание врача. Сами врачи не говорили мне ничего на эту тему. Ни педиатр, ни невролог.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kobra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.11.06
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 21:21     Ответить с цитатой

У нас она была в виде заваливания одного плеча на правую сторону, невролог сказал не сильная. Лечили озокерит и лидаза с димексидом. Кстати насчет последнего невролог говорила, что очень эффективно. Ну и конечно массаж. Вылечили. Сделали НСГ все хорошо тока умеренно кровоток повышен сейчас долечиваем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:07     Ответить с цитатой

mireka писал(а):
А что такое вообще кривошея? В чем она проявляется?
Дело в том, что у сына есть явная любимая сторона - левая. Он спит на ней практически всегда, когда на руках держу, тоже голова налево повернута. Направо повернуть голову может, например за игрушкой, но побыстрее возваращает голову назад, налево.
Это нормально или уже обратить вимание врача. Сами врачи не говорили мне ничего на эту тему. Ни педиатр, ни невролог.

Ну вы же сами и ответили, в чем проявляется кривошея. Появляется она обычно в результате ускорения процесса родов, врачам недосуг дожидаться, когда вы сами разродитесь:вкатят окситоцинчика, пузырь проткнут, потом еще на живот надавят, чтоб дите быстрее вылезло. :evil: Представьте, что вы в бане, намылились, собираетесь как следует помыться, как вдруг отключают воду и вас выпихивают наружу. Примерно такие же чувства испытывает и ребенок: боль, недоумение, страх. К тому же ребенку и так тяжело переносить процесс родов, а его еще и подгоняют. Родовые пути еще не совсем готовы, поэтому головка не может пройти, а сзади заботливые руки врачей уже давят. Вот и страдает шея. :(
Обратить внимание надо срочно.
В связи с этим вспомнила своего соседа по площадке. Взрослый мужик, страдающий кривошеей:голова всегда склонена набок, отчего смотрит он снизу вверх. Вид у него вполне респектабельный, но эта шея все портит. Я представляю, какие у дяди комплексы. :eek:
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:39     Ответить с цитатой

У нас кривошея прошла сама собой. Прокалывание пузыря было, стимулирование всякое тоже. Сейчас спим плохо, может и из-за этой кривошеи, но врачи по этому поводу ничего не говорят :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 13:34    Заголовок сообщения: Re: Кривошея. Кто вылечил? Ответить с цитатой

Дашка-мамашка писал(а):
1. электрофорез с магнезией,
2. массаж и
3. «выправление» шеи ВРАЧОМ-ОСТЕОПАТОМ.

Невролог рекомендовал остеопата как врача, реально способного нам помочь, причём с его слов было ясно, что это, пожалуй, единственное верное средство против кривошеи.

Кто-нибудь лечился у этого специалиста?
Каковы были результаты?
Не слишком ли это радикальное средство и не навредит ли оно ребёнку?

И ещё: кому удалось вылечить кривошею без обращения к остеопату, только при помощи электрофореза и массажа?

Заранее спасибо всем, кто откликнется и поделится своим опытом.


У нас была кривошея, обнаруженная самостоятельно примерно в таком же возрасте. Причина - мышечная слабость. Невролог прописала только массаж.

Вызывали на дом массажиста. Он сказал, что это не заболевание, а симптом, указывающий на слабые мышцы. Порекомендовал кроме массажа на время сна фиксировать головку в правильном положении мешочками с крупой, чтобы ребенок привыкал держать головку в определеннмо положении. Я сшила из полотенца 3 мешочка, один - в форме круга, диаметр примрено 3-5 см. 2 - просто мешочки,10 на 15 см. Обычные мешочки наполнила прокаленным рисом до половины (чтоб были не жесткие), круглый - чтоб был заполнен, но не туго. Днем дочка спала на круглом, ночью клала головку прямо и по бокам головы ставила мешочки на несколько часов.
И еще строго старалась следить чтобы она потом спала на разных сторонах головы поочередно.
Улучшение было уже в процессе первой серии массажа (10 сеансов), мешочки клали еще 2 нед после окончания сеанса. На месяц потом дали доче передышку и провели профилактическую серию (еще 10 рдней). И все прошло.
Фотку, где детка спит на клуглом мешочке могу выслать.

В книгах по домашнему саммажу, которые нам рекомендовал массажист, кривошея относится к очень распространенному, но относительно легко устранимому симптому (в случаех, когда иных заболеваний и родовых травм нет).

Никакого электрофореза с магнезией мы не делали.

У Вашего невролога скорее всего есть знакомый остеопат и она его пиарит. Т.к. налицо запугивание. И если родовых травм и иных заболеваний нет, я б врача сменила
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗАяцц
Профессор
Профессор

На сайте с 18.11.06
Сообщения: 7200
В дневниках: 97
Откуда: Новосибирск, Ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 15:17     Ответить с цитатой

Скажите кто как думает откуда берется эта кривошея. Мне в роддоме сказали, что такое внутриутробное положение было. А вам что говорят?
И еще. Как делают электрофорез. Сколько это длится и как удерживать маленького ребенка чтобы он не вертелся. А еще глупый вопрос. нельзя ли электрофорез на дому делать, а то сейчас всякая зараза в больницах, неохота малышку таскать, да и холод,как бы не простудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:36     Ответить с цитатой

ЗАяцц писал(а):
Скажите кто как думает откуда берется эта кривошея. Мне в роддоме сказали, что такое внутриутробное положение было. А вам что говорят?

Мне массажист (он медик) говорил, что большая часть случаев кривошеи от того, что малыш слабенький или от того, что кладут часто на одну сторону. Если после окончания периода новорожденности мамы бы сами регулярно массажировали ребенка, то случаев кривошеи было б гораздо меньше. Он рассказывал что в древнем китае женщину, которая массаж ребенку не делала считали матерью-крокодилицей. А многие мамочки (и я в тч раньше) просто боятся сделать с малышом что-то не так.
А по поводу электрофореза - мы не делали (нам не прописали).
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗАяцц
Профессор
Профессор

На сайте с 18.11.06
Сообщения: 7200
В дневниках: 97
Откуда: Новосибирск, Ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:30     Ответить с цитатой

natanga писал(а):
ЗАяцц писал(а):

И еще. Как делают электрофорез. Сколько это длится и как удерживать маленького ребенка чтобы он не вертелся. А еще глупый вопрос. нельзя ли электрофорез на дому делать, а то сейчас всякая зараза в больницах, неохота малышку таскать, да и холод,как бы не простудить.

Можно и дома делать. Мы в своё время пару раз съездили в поликлинику (на Советской за Первомайский сквером), а потом договорились с медсестрой за небольшую денежку, чтобы она к нам домой приходила. Дома, конечно, удобнее и приятнее :).


А с чем вам делали электрофорез и сколько сеансов. И еще не помните как зовут м\с, а то мы как раз рядом живем.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Анночка писал(а):

Мне массажист (он медик) говорил, что большая часть случаев кривошеи от того, что малыш слабенький или от того, что кладут часто на одну сторону. Если после окончания периода новорожденности мамы бы сами регулярно массажировали ребенка, то случаев кривошеи было б гораздо меньше. Он рассказывал что в древнем китае женщину, которая массаж ребенку не делала считали матерью-крокодилицей. А многие мамочки (и я в тч раньше) просто боятся сделать с малышом что-то не так.
А по поводу электрофореза - мы не делали (нам не прописали).


У нас кривошею опредилили сразу как мы родились,те.е это либо внутриутробное положние либо при родах появилось. Мы электрофорез не делали, но нам уже 4 месяца, а кривошея не проходит, хотя массаж 10 сеансов делали. Вот я и думаю, млжет зря электрофорез не делали, а то тут пишут, что за пару раз все прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 13:24     Ответить с цитатой

ЗАяцц писал(а):
Скажите кто как думает откуда берется эта кривошея. Мне в роддоме сказали, что такое внутриутробное положение было. А вам что говорят?
И еще. Как делают электрофорез. Сколько это длится и как удерживать маленького ребенка чтобы он не вертелся. А еще глупый вопрос. нельзя ли электрофорез на дому делать, а то сейчас всякая зараза в больницах, неохота малышку таскать, да и холод,как бы не простудить.


Мы делали с эуфиллином+папаверин. Длительность - 10 минут. Но я делала маленькому ребенку, ему 2 месяца было, поэтому он не вертелся и лежал абсолютно спокойно :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗАяцц
Профессор
Профессор

На сайте с 18.11.06
Сообщения: 7200
В дневниках: 97
Откуда: Новосибирск, Ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 14:20     Ответить с цитатой

Melle писал(а):
У нас кривошея прошла сама собой. Прокалывание пузыря было, стимулирование всякое тоже. Сейчас спим плохо, может и из-за этой кривошеи, но врачи по этому поводу ничего не говорят :eek:


Прошла сама собой к какому возрасту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natanga
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.08.04
Сообщения: 473
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 17:02     Ответить с цитатой

ЗАяцц писал(а):

А с чем вам делали электрофорез и сколько сеансов. И еще не помните как зовут м\с, а то мы как раз рядом живем.

Единственное, что помню точно - делали 10 сеансов. А вот с чем и кто делал, увы, за давностью забыла. Можно наверное зайти в поликлинику - там, кажется, на первом этаже налево, и попробовать лично договориться.. Естественно если есть направление от врача. И, кстати, мы чего-то сверхьестественного от курса электрофореза не заметили. Даже наоборот, детка спать хуже стала в эо время.
Еще мы месяц (по-моему второй) всё время подкладывали под шейку-затылочек дочке свернутый рулончик из фланелевой пелёнки. Так и носили, и кормили, и спать укладывали.
Кстати где-то в середине того самого месяца мы наконец вызвали домой нормального невропатолога (из Детки) и она, я помню, очень удивилась всем этим приладам в виде рулончика и электрофореза.. Ничего плохого у нас не обнаружила. Но мы всё равно курс доделали, и рулончик месяц доносили, чтоб уж наверняка :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 23:15     Ответить с цитатой

ЗАяцц писал(а):
Melle писал(а):
У нас кривошея прошла сама собой. Прокалывание пузыря было, стимулирование всякое тоже. Сейчас спим плохо, может и из-за этой кривошеи, но врачи по этому поводу ничего не говорят :eek:


Прошла сама собой к какому возрасту?

Сама собой может пройти неврологическая кривошея. Если же эта бяка-последствия родовой травмы, то совсем не надо ждать, что "само рассосется". Неврологическая кривошея обычно выправляется с помощью воротника Шанца за месяц-два.

Добавлено спустя 41 минуту 17 секунд:

Melle писал(а):
У нас кривошея прошла сама собой. Прокалывание пузыря было, стимулирование всякое тоже. Сейчас спим плохо, может и из-за этой кривошеи, но врачи по этому поводу ничего не говорят :eek:

Мне кажется, что кривошея на сон не влияет, сужу по своей дочери:дрыхла как сурок, несмотря на эту самую кривошею. Здесь, видимо, неврологическое что-то или зубы.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 15:44     Ответить с цитатой

У нас была страшенная кривошея, я такого еще не видела, голова как будто отдельно от туловища (родовая травма), но сейчас нам почти 7 месяцев за это время сделали 4 курса массажа, два курса парафинового азокерита и девочку мою не узнать, конечно я на этом не остановлюсь и до года еще все равно будем повторять массаж и физио.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 4 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах