Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Нужно ли проявлять слабость?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
magnoli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.06.06
Сообщения: 706
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск, Академ,Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:34    Заголовок сообщения: Нужно ли проявлять слабость? Ответить с цитатой

Анечка, здравствуйте. Общаясь с сыном я иногда говорю ему: "Помоги мне, я не справлюсь, мне тяжело", и он с радостью спешит помочь. А вчера сын выключил свет на кухне и я ему: "Спасите, я н вижу ничего, спасите, включите свет" (понятно что мне не страшно). Егорка опять же с криками "мама, я тебя спасу" побежал включать свет. На что наш папа начал меня ругать. Вроде как это манипуляция, я так не должна делать, сын должен знать что я сильная, и это все ведет к сценарию .....вот подрастешь, должен помогать маме потому что она старая и больная!....
Я считаю что у нашего папы гуси в голове и куча комплексов, а то что я играю иногда эту роль, просто пример что у каждого человека есть слабости и можно друг другу помогать. Но объяснить нашему папе это никак не могу.
Рассудите кто прав?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:57     Ответить с цитатой

Искренность и адекватность проявления чувств родителей - залог здоровых взаимоотношений с ребенком. Если Вы просите о чем-то, что Вам в самом деле нужно и что ребенку по силам, ребенок с радостью поможет Вам (что собственно Егор и демонстрирует). Для ребенка тоже важно быть востребованным, осознавать, что он может сделать для мамы (а в дальнейшем и для окружающих) что-то полезное. Если таких вещей не будет в отношениях с мамой, то где ребенок этому научится (слышать просьбы других и приходить на помощь)?

Часто можно услышать жалобы мам подросших детей на то, что детки не помогают по хозяйству. Как правило, такое положение вещей - следствие того, что за трехлетнего ребенка проще маме самой убрать посуду, чем наблюдать, переживая, как он стучит чашками в раковине, но с чего тогда тринадцатилетний подросток вдруг начнет за собой убирать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах