Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ПЕЙЗАЖИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 15 по 20 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Потеряли взаимопонимание с мужем
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 0:54    Заголовок сообщения: Потеряли взаимопонимание с мужем Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Я живу с мужем 2ой год, доча еще маленькая - 3,5 месяца. У мужа есть дети от первого брака - двое. За все время начиная с рождения нашей доченьки мы тысячу раз спорили с мужем о воспитании и уходе. Я со многим соглашалась по началу, слушала его опытные советы, но потом поняла что себя загоняю в угол, мне уже даже нравится когда его НЕТ дома, и мы с Ариной вдвоем. Он постоянно делает недовольный вид когда я кормлю, говорит "Что ты все скачешь", когда я из кухни иду в зал на плач Арины, когда вечером она не засыпает сама я беру ее на ручки, он говорит "Мне жалко тебя, поверь мне, она (т.е. доча) тебе за это спасибо не скажет."
Сам никогда не занимается с дочей, пеленки-памперся-ползунки не трогал никогда, прошу иногда чтоб искупал, говорит что устал очень, гулял с ней раза 4 в самые первые недели, сейчас он всегда занят. Я научилась распределять свое время - успеваю готовить-убирать-чуть-чуть работаю дома, пока мама гуляет, всегда встречаю его на обед и с работы радостная, его доча(6 лет) гостит у нас часто, я занимаю ее. Но мы перестали ... понимать друг друга, муж стал как чужой, а сегодня и он сказал что я как чужая разговариваю. Меня злит что он не принимает никакого участия в домашних делах, даже за собой перестал убирать, не то что помогать мне, злит что меня критикует -"не качай, на руки не бери, пусть поорет".
А он считает что я из за дочи нервная стала, думает что я устала, но в то же время отдохнуть мне ну никак не дает, хотя бы от своей критики. Как поговорить с ним? Он умный человек, и любит меня...
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 16:49     Ответить с цитатой

Давайте определимся с тем, что имеет первостепенное значение.

Чего бы Вам в настоящий момент хотелось больше всего от мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 17:23     Ответить с цитатой

Хотелось что бы ценил мой труд дома! Одобрял, а не критиковал мои методы по уходу за ребенком!
Сегодня он ушел с обеда молча, со злостью или обидой! А все из за того что когда мы с ним сели кушать, Арине надоело играть и она захотела есть, я взяла ее на ручки и решила посидеть с ним в кухне-он пообедает, а ребенок пока на ручках побудет. Потом я ее покормлю и сама поем! Он сразу же рассердился и сказал чтоб я ее положила в кроватку,а я сказала что не буду сидеть на кухне и слушать как она кричит в комнате - ни мне ни ей пользы от этого не будет! И пошла кормить ее в комнату...,а он ушел...молча, надутый...
И он не какой то деспот, не подумайте, у него старшие детки очень хорошие и его очень любят, он говорит что их так же воспитывал (по Споку), а я думаю с ними их мама в основном была.
И я не сердобольная мамочка, постоянно качающая на ручках кричащего ребенка, все в меру делаю - когда время игры - доча сама лежит играет, когда время сна - я иногда помогаю ей заснуть, иногда она сама. Ну а плакать и кричать сильно я ей действительно никогда не даю, я просто не выдержу, и она у меня около тити обычно сразу успокаивается, вот я и беру ее, чтоб не раскричалась.
Вообще что я хочу от своего мужа конкретно:
1. Что бы ценил мой труд дома, если он устал на работе, то я то тоже не отдыхала.
2. Что бы он мог, придя домой, переключиться со своих проблем на работе (а он директор частного предприятия, и сейчас еще открывает новое дело, еще и 2 стройки :eek: ) и позанимался вечером с Ариной, она ж такая забавная, мне просто обидно что он не подходит к ней, и не увидел бы ее, если б я на диван ее рядом с ним не положила.
3. Помогал мне по дому, убирая за собой (собирал оставленные по всей квартире зубочистки, убирал посуду, ставил продукты в холодильник после завтрака, а из общественного - выносил мусор) Это пункт уже на стадии выполнения
4. Перестал наконец нервировать меня своей критикой по поводу того что я кормлю грудью, качаю на ручках дочу, ношу ее по квартире столбиком. Я УВЕРЕНА что все это принесет ей пользу и все это делаю ПРАВИЛЬНО, но с трудом пытаюсь не обращать внимания на его замечания, стараюсь не НЕРВНИЧАТЬ, но иногда весь день реву...почему он не понимает меня...
Наверное это самое главное пока для меня, а еще хотела бы знать как в дальнейшем он видит наше совместное проживание, он недавно поставил меня в известность что старшая дочь(ей 16 лет) будет жить с нами когда мы переедем в коттедж, а хочу ли я этого - он даже не спросил. Каждый из нас к чему то стремится, к чему то движется, а вместе мы??? К чему идем мы все вместе??? Вот это бы я хотела у него спросить, но не знаю как сформулировать :oops:
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 14:14     Ответить с цитатой

Oksa, приведите, пожалуйста, конкретный пример критического замечания мужа, что-нибудь из последнего, наиболее яркого, задевшего Вас.
Запишите этот пример, прочитайте еще раз, затем прислушайтесь к своим чувствам, какие чувства вызывает у Вас сложившаяся ситуация?
Сейчас мы немного разберемся в ситуации, а затем обязательно сформулируем и для мужа тоже :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 13:21     Ответить с цитатой

Самое критичное замечание мужа - твое таскание ребегка на ручках превратит тебя через месяц в психически ненормального человека!
Меня это очень-очень обижает,я не хочу чтоб доча кричала-плакала, забочусь о ней изо всех сил,а он обижен что ему нет внимания (правда он об этом не говорит),и что по дому ему приходится мусор выносить и посуду мыть (об этом говорит).Очень сильно обижается...
Вообще все зашло в тупик, дело идет к расставанию,не говорю развод,потому что мы и не женаты...Кстати после моего предыдущего поста я все же сказала мужу чтобы он меня не критиковал,не делал мне замечания и все было замечательно,он молчал,мне ничего не говорил,но и к доче не подходил,мне с посудой и приготовлением пищи помогал...А теперь видно устал,сказал что не может так больше жить,что я дочу приучила к рукам и поэтому ничего не успеваю по дому,он не хочет быть как он выразился "овечкой" принеси то,унеси то, и чего то надо решать...
Пока ничего не решили...
Но я знаю одно - дочу я воспитываю правильно, в служанку для него превращаться совершенно не хочу!!!

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

АнечЬка писал(а):
Сейчас мы немного разберемся в ситуации, а затем обязательно сформулируем и для мужа тоже :)

Вот какая у нас ситуация, сложная и какая то глупая...\Сформулировать ее можно так - я хочу заниматься с Ариной,если надо ей, то брать ее на ручки без всякой оглядки на мужа и без боязни замечаний с его стороны,а он что б помогал мне по дома,хотя бы в плане убирать со стола...
А муж хочет что б я успевала и приготовить и убрать за нами со стола и внимание ему уделить,а он будет зарабатывать нам деньги...
Я все правильно понимаю,а вот согласиться с этим не могу,как же можно то все успеть??????????????Может попытаться?
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 16:33     Ответить с цитатой

Рождение ребенка приносит родителям помимо радости серьезные перемены жизненного уклада, особенно, если это первый ребенок. Как бы Вы не старались минимизировать время, уделяемое ребенку, все равно столько времени, сколько Вы уделяли мужу до рождения ребенка Вы уже не сможете - это физически невозможно.

Вы занимаетесь домом, ребенком и мужем. Существует ли возможность обеспечить себя помощником в какой-либо из этих сфер?

Самый простой вариант - помощница для работы по дому. Можно, конечно, подумать о няне, но тогда надо быть готовым к тому, что ребенок транслирует не Ваши ценности, а того человека, кто его воспитывает. Вариант "помощница по уходу за мужем" мы не рассматриваем...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:59     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Рождение ребенка приносит родителям помимо радости серьезные перемены жизненного уклада, особенно, если это первый ребенок. ..Самый простой вариант - помощница для работы по дому. ...

АнечЬка,спасибо!!!
Как бы то ни было,вы мне очень-очень помогли! Уже сама возможность формулировать вам вопрос заствляет подумать и проанализировать ситуацию!!! Для меня этот ребенок ПЕРВЫЙ :) ,а для мужа третий :eek:
Пока ситуация разрешилась в мою пользу,и никуда он не ушел,и ребенка я на ночь спокойно качаю и на ручках держу,и муж вместе со мной помогает обед готовить с вечера.а после обеда всю посуду убирает...Как будет дальше - жизнь покажет!!!
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! :-)
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 16:08     Ответить с цитатой

Очень рада за Вас! С Новым годом! :-)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Бамбук*
Академик
Академик


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 13693
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск, метро Заельцовская
Карта № 000751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 17:15     Ответить с цитатой

можно я тоже пожалуюсь - ситуация в целом похожая, только детей от прошлого брака нет и кормильцем семьи мужа назвать трудно....
У нас доче 1,10 , я недавно вышла на работу (доча с няней), т.к. не хватало денег, по дому все делаю сама, при этом получаю всякую критику и на попытки поговорить - непонимание .... говорит, что любит... последний год часто регаемся - на почве недопонимания

недавно случай был - я опаздываю на работу, прошу его наложить себе еду с собой (на работу берет) самого,он начинает мягко возмущаться, сам при этом сидит свой форум читает в инете...я проговариваю ему эту ситуацию - что, мол, я опаздываю, для тебя еду накладываю, а ты сидишь форум читаешь...и что он мне отвечает?! - говорит - вставать надо раньше... я обиделась....

что с этим делать не знаю, а обижаться искренне устала уже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 18:01     Ответить с цитатой

Попробуйте построить разговор с мужем в форме Я-высказывания.

О Я-высказываниях можно почитать здесь

http://www.pedlib.ru/Books/1/0386/1_0386-137.shtml

http://lychik.ru/mailing/articles/form.php?name=game/%D0%EE%E4%E8%F2%E5%EB%FC%F1%EA%E8%E9%20%F0%E5%EC%E5%ED%FC%20%E8%20%E5%E3%EE%20%EF%EE%F1%EB%E5%E4%F1%F2%E2%E8%FF&titl=3

http://fio.novgorod.ru/projects/project1980/obwenie.htm
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Бамбук*
Академик
Академик


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 13693
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск, метро Заельцовская
Карта № 000751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 11:26     Ответить с цитатой

почитала, спасибо, только такое мы тоже проходили, как говорится, не помогает, я никак не могу найти способ, чтоб меня услышали....вот и не знаю, то ли сама чего не так делаю, то ли "горбатого могила исправит" - эгоист человек - как с этим бороться.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 14:44     Ответить с цитатой

Возможно, задача, о которой Вы говорите, могла бы более быстро и эффективно решиться в режиме очной психологической консультации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Бамбук*
Академик
Академик


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 13693
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск, метро Заельцовская
Карта № 000751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 18:36     Ответить с цитатой

я так понимаю, двоим надо встречаться, а он не пойдет, он не видит своей проблемы, считает, что это у меня характер испортился....

короче, про развод уже думаю :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 0:19     Ответить с цитатой

Часто бывает так, что изменения, происходящие с одним из партнеров, инициируют изменения в другом партнере.

Поэтому иногда имеет смысл начать работу с себя, а муж, увидев, что с Вами что-то происходит, Вы меняетесь, вынужден будет тоже начать меняться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах