Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ
Реакция ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 18:18    Заголовок сообщения: Реакция ребенка Ответить с цитатой

Беспокоит меня в последнее время реакция ребенка на те или иные ситуации. Начинаю его ругать (прекрасно знает, что виноват), начинает плакать. При чем в половине случаев видно, что он просто выдавливает из себя плачь. Иногда бывает, что набезобразничает, знает, что ему попадет, так он еще до того начинает плакать. Соответственно своим плачем выдает свое безобразие.
Как вести себя в таких ситуациях - я не знаю. Точнее не знаю как правильно себя вести. Но мои действия таковы:
1. Если нашкодил существенно - ругаю не смотря на слезы.
2. Если нашкодил несущественно - перестаю ругаться и перехожу на объяснения, при этом ребенка беру на руки.
3. Если начинает плакать еще до того, как я обнаружу его безобразие - не ругаю вообще, за редким исключением, когда он натворить что-нить опасное для него.

Но меня пугает его реакция. Почему он сразу плакать то начинает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 13:45     Ответить с цитатой

Ксюша, ответ на Ваш вопрос написан в пункте номер три:

«Если начинает плакать еще до того, как я обнаружу его безобразие - не ругаю вообще, за редким исключением, когда он натворить что-нить опасное для него».

Потому что предварительные слезы спасают его от возмездия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 13:53     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Ксюша, ответ на Ваш вопрос написан в пункте номер три:

«Если начинает плакать еще до того, как я обнаружу его безобразие - не ругаю вообще, за редким исключением, когда он натворить что-нить опасное для него».

Потому что предварительные слезы спасают его от возмездия.

То есть, чтоб исключить такую реакцию у меня есть два выхода6
1. Не ругать вообще, за исключением очень серьезных проступков, которые опасны для его жизни
2. Регать всегда? :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 17:44     Ответить с цитатой

Ксюша, Вы меня не совсем верно поняли.

Суть моего ответа в том, чтобы ребенок не считал, что слезы - способ избежать наказания. Потому что то, что Вы описываете сейчас, очень похоже, что ребенок может Вами манипулировать.

У ребенка должно быть четкое представление о том, что можно делать, чего нельзя. Нарушение этого правила всегда влечет за собой определенные последствия, независимо от того, поплакал он предварительно или нет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 17:55     Ответить с цитатой

Теперь все понятно... Будем думать как выпутываться из сложившейся ситуации, т.к. ребенок у меня очень упрямый и сколько не говори, все равно сделает по своему. Но это уже отдельная тема.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах