Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Сын меня не слушается.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13979
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 17:41    Заголовок сообщения: Сын меня не слушается. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Очень переживаю из-за своих отношений с сыном. Он меня не слушается. Ведет себя так, как хочется ему, а не так как сказали родители. Например, отказывается прибирать одежду после прогулки, постоянно обижает младшую сестру, злится и говорит, что мы его заставляем. Стал обижаться на нас без повода. Я срываюсь на крик, муж тоже. Ребенка не бъем, так как такой метод, я думаю, бесполезен. Как найти с ним общий язык?
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4752
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:59     Ответить с цитатой

Товарищи, модераторы не вырезайте... У нас аналогичная проблема...

Возраст примерно тот же... только у нас был милый ребенок, слушалась... что скажешь ей либо делала, либо тупо шла как-то на контакт отстаивала так сказать свое мнение...

а тут съездила к бабушке на неделю... бабушка наша - расслаблятор... у нее все внуки - перед телеком или компом весь день... даже едят там же... вообще ничего по дому и тем более за собой не делают... при этом Маху поди еще и с ложечки кормила... :evil: ну примерно понятна ситуация...

так вот после бабушки вот тупо ничего не слышит... с ней разговаривать как с пустотой... ни на че не реагирует.... и ведет себя примерно так же - что вроде как ее заставляют... ну короче как у UmaTurman
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13979
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 13:42     Ответить с цитатой

Свекровь считает, что я от ребенка много требую, а он еще маленький. Так ведь убрать за собой одежду и игрушки, где-то тихо себя вести, не дразнить сестру - это не много. Просим забирать свои вещи из д/сада (майку и шорты меняем каждый день), забираем вечером, дети в это время уже гуляют на улице. Он постоянно забывает!
В магазинах до сих пор бывают истерики, хотя ребенку особо ни в чем не отказываем. Кричит, что мы ДОЛЖНЫ покупать ему машинки (киндеры и пр.) каждый день.
И все это бесконечно... :eek:
При этом мне есть с чем сравнить. Доча прибирает свои сандалики без напоминания, как только пришли с улицы. Попросишь что-то - она сделает.
Короче, тяжело с мужчинами...
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4752
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 14:48     Ответить с цитатой

UmaTurman писал(а):
Свекровь считает, что я от ребенка много требую, а он еще маленький. Так ведь убрать за собой одежду и игрушки, где-то тихо себя вести, не дразнить сестру - это не много.


Ща нас тут как порежуть... :lol:
Плииииииииииз не режьте... по теме ведь... а товарисщу психологу проще нас будет понять смысл проблемы... ну не виноваты мы что нас тут таких двое... :shock:

Я в этом деле ориентируюсь на садик... если в саду они одеваются сами - то и дома тоже... стали в саду сами попу вытирать - дома тоже... ну и т.д...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 15:29     Ответить с цитатой

В ответ на настоятельные просьбы резать не буду. Что уж я зверь какой :)

Над вопросом подумаю. В поденедельник выложу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13979
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 15:43     Ответить с цитатой

Ждем :-?
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 9:50     Ответить с цитатой

Может быть, мое сообщение общего характера, но и проблема в постах заявлена глобальная: как воспитывать?

Какое родительское поведение в такой ситуации можно считать оптимальным?
В разное время мнения по этому поводу значительно разнились. Показателен в этом смысле следующий пример.

Как-то, придя в магазин игрушек, один американский педагог увидел занимательный плакат, на котором были воспроизведены советы по воспитанию детей, господствовавшие в его стране в разное время:

1910 – Шлепай их!
1920 – Лишай их чего-нибудь!
1930 – Не обращай на них внимания!
1940 – Убеждай их!
1950 – Люби их!
1960 – Шлепай их, но делай это с любовью!
1970 – Бог с ними!

Современные исследования указывают на единственно важную цель родителей – способствовать росту саморегулируемого поведения у своих детей. Однако, дисциплинарные меры, основанные на авторитете родителей, более эффективны в развитии саморегуляции у детей, чем авторитарные методы насаждения дисциплины. Когда родители прибегают к словесным аргументам и предложениям, ребенок склонен договариваться, вместо того, чтобы выказывать открытое неповиновение.

Аргументы родителей обычно касаются просоциального поведения и соблюдения социальных правил. У родителей, напоминающих своим детям о возможных последствиях их действий для других людей (ориентированная на других индукция), дети, как правило пользуются большой популярностью и обладают интернализованными моральными нормами. И наоборот, когда родители избирают силовые методы социализации, их дети с трудом развивают адаптированные нормы и формы контроля. Например, в ряде исследований обнаружено, что дети, исполнявшие требования взрослых в их присутствии, но не делавшего этого в их отсутствие, чаще имели родителей, склонных скорее к принуждению, чем к убеждению. Исполнение требований взрослых без контроля со стороны последних отмечается у тех детей, родители которых предпочитают ориентированную на другого индукцию.

Родители чаще добиваются успеха в развитии у детей саморегулируемого поведения, если постепенно увеличивают степень их участия в принятии семейных решений, в том числе и по уходу за мелкими. Например, чаще советуйтесь с ним по поводу ухода за младшими. Фразы типа "Ну что, сначала пойдем гулять или покормим малыша, а то он будет плакать?", "Как же нам научить малышку держать ложку? Может, ты подержишь, а она поучится у тебя?" помогут ребенку почувствовать себя полноправным членом семьи и прийти к новому пониманию своего положения в семье.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13979
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:32     Ответить с цитатой

В общем, я так поняла, что надо убеждать, а не заставлять.
Убеждаю своего ребенка посидеть в гостях спокойно, а он все равно "на ушах ходит". :eek: .
Иногда есть желание снять ремень и высечь :shock: , но это от бессилия уже.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4752
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 14:33     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
1950 – Люби их! .

Это самое красивое из всех…

АнечЬка писал(а):
Однако, дисциплинарные меры, основанные на авторитете родителей, более эффективны в развитии саморегуляции у детей.

Ну можно сказать это (и последний абзац) про нас…  Но что делать, если твой авторитет постоянно подрывает бабушка… Ладно там папа иногда… но там как-то в шутку все…. У них там с папой типа свои секреты и все такое… думаю это даже полезно… так сказать пошалить…(но папа при этом отпускает комментарии, что на самом деле это нельзя делать потому что…) но бабушка… там и папин, и мамин авторитет просто ниже плинтуса опускается…

Т.е. ситуации типа: бабушка знает что у нас что-то делается так… и мы приучаем ребенка к чему-то… ну недавний пример… вся группа вытирает попу сама.. одна Маша ни в какую… даже из-за этого старается не какать в садике это еще и на здоровье может аукнуться…. Мы всячески стараемся научить Маху делать это самой… бабушка в курсе… Маша сходила на горшок.. при этом у нее привычка после этого орать на всю квартиру: «я все покакала…» после чего я шла и мы вместе занимались этим занятным делом… короче мы ее оставляли бабушке– есстессно бабушка не спрашивая вытирала ей сама… при этом Маша например, говорит, что мама говорит делать так… а бабушка ей в ответ – типа мамы здесь нет, а я тут… ну в таком духе…

Есстессно думаю ребенок вообще в тупике, одни говорят так, другие так… И это касается всех бытовых вопросов… Ну и соответственно пытаешься после этого в чем-то убедить ребенка, он говорит, типа «а бабушка….» и постоянно закладывает нам ее…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 16:14     Ответить с цитатой

Белка, важно поговорить с бабушкой о воспитательных приоритетах.

Маша гостит у бабушки, но живет она с Вами, поэтому Ваши правила для ребенка более важны и актуальны. Объясните бабушке, что она своими действиями дезориентирует ребенка, рушит ее картину мира.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4752
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:19     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Белка, важно поговорить с бабушкой о воспитательных приоритетах.

Маша гостит у бабушки, но живет она с Вами, поэтому Ваши правила для ребенка более важны и актуальны. Объясните бабушке, что она своими действиями дезориентирует ребенка, рушит ее картину мира.


А как быть, если с бабушкой бесполезно говорить... тут недавно выяснили такой момент... который я почему-то не помню... муж рассказал, что после свадьбы его мама приезжала к нам, и сказала мне, что типа муж мой тяжелый... что с ним проще согласиться... помахать головой, а сделать все по-своему... так вот по таким принципам у нас бабушка и живет.... и с ней бесполезно бороться...

я уж и так стараюсь уменьшить их обсщение... :oops: во всяком случае без нашего присутствия...

Добавлено спустя 37 секунд:

мдя... тут посмотреть, так наша семья - одна большая психологическая проблема... :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13979
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:28     Ответить с цитатой

Может быть всё дело в характере ребенка и "ломать" его бесполезно? У меня иногда просто опускаются руки.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 17:30     Ответить с цитатой

Вы же понимаете, что это

Убеждаю своего ребенка посидеть в гостях спокойно, а он все равно "на ушах ходит".

В общем-то, словесная эквилибристика. «Убеждать» можно совершенно по-разному и поводов «стоять на ушах» у ребенка может быть предостаточно. Каждую ситуацию необходимо рассматривать детально и индивидуально.

Что касается желания высечь – совершенно нормальное желание, через него проходят практически все родители, которые не лукавят перед собой. Но нормально оно до тех пор, пока остается желанием.

Ломать - не совсем точный синоним слова "Воспитывать"
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах