Новости сайта и форума Sibmama 
[Как воспитать принцессу]
ПРИНЦЕССА НИДЕРЛАНДОВ АМАЛИЯ: БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ - НАПИСАНО НА РОДУ 
Папа перестал помогать
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 1:59    Заголовок сообщения: Папа перестал помогать Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такая семейная проблема: папа нам перестал помогать. По моей инициативе мы рожали вместе, он был с сыном чуть ли не с первой минуты. Первые месяцы он мне очень сильно помогал: сидел с ребенком(я с первой недели ходила в магазин и гуляла, потом с ребенком), выносил коляску, гулял вместе с нами, купали вместе, подмывал утром тоже он. Иногда шутил, что если б у него была грудь, то я им с сыном не нужна была. Конечно, отец не мать, я понимаю. Но в последний месяц у нас все резко меняется. Я подозреваю, что от усталости и многого другого у меня послеродовая депрессия. Иногда мне не хочется ничего делать, а просто лечь и подольше поспать или сбежать куда-нибудь, оставив сына с отцом.
Сейчас он занялся бизнесом помимо работы, и у меня такое ощущение, что это его побег из дома.
Теперь перестал мне помогать. Говорила, что вечером будем купать ребенка, он приперся пьяный. Просила утром купить сыну лекарства, он "забыл", но купил хлеб и с порога бросился к своим "железкам". Дала деньги на лекарства, он потратил на бизнес...
Я НИЧЕГО не могу понять... Теперь ругаемся каждый день, иногда при ребенке. Мне помогают его родственники, но это максимум 1 час в день. За это время я готовлю поесть, ем и кормлю его отца. Иногда сплю с сыном днем(около часа). Я не понимаю... я веду домашнее хозяйство(4х комн. квартира), стираю на 3-4х, закупаю продукты, сижу с ребенком... почему мне нельзя помочь? я же забочусь о его отце... его сыне...
Что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 20:06    Заголовок сообщения: папа перестал помогать Ответить с цитатой

Настя, давайте рассмотрим ситуацию со стороны Вашего мужа.
Его жизнь полностью изменилась. Появился новый совершенно беспомощный человечек, который требует постоянного пристального внимания, безотрывной включенности в процесс общения и заботы о нем.

Вашему сыну сейчас пять месяцев, значит, на протяжении четырех из них папа из всех сил помогал Вам водиться с ребенком.

Психология мужчин имеет такую особенность – они ориентированы на достижение результата (в то время как женщины, как правило, ориентированы на участие в процессе). Ориентация на результат предполагает, что любое действие должно иметь ярко выраженное завершение, достижение чего-то. Участие в процессе не предполагает достижения сиюминутного результата или завершения. Обратите внимание, большинство традиционно считающихся женскими занятий имеют процессуальные признаки: у них нет ни начала ни конца (Можно ли переделать всю работу по дому, можно ли завершить воспитание ребенка? Это бесконечные процессы :) ) Конечно, Вы можете сказать, что за эти четыре месяца был достигнут определенный результат: малыш научился держать голову, улыбаться, переворачиваться… да мало ли чего еще! Однако, результатом такие достижения являются только для мамы. Вот если бы сын обыграл папу в шахматы – это было бы ДА!:)

Ваш папа четыре месяца участвовал в «процессе», и наконец, сломался.

Однако Вас, Настя, тоже можно понять: уход за ребенком и ведение домашнего хозяйства – такая же работа, как и любая другая. Пожалуй, даже более тяжелая и ответственная, чем многие другие. У любого работника должно быть время для отдыха. Не то время, в которое можно приготовить обед или отутюжить пеленки, а свободное время для себя, когда можно выпить чаю с любимой книжкой или полежать в пенной ванне…

Предполагаю, что вопрос о наличии у Вас, пусть небольшого количества свободного времени, следовало бы обсудить в первую очередь. Возможно, даже результатом решения этого вопроса станет разрешение многих других противоречий.

Подумайте, каким образом, Вам выкроить немного свободного времени? За счет няни, помощи родственников или мужа. Когда у Вас, Настя, появится возможность отдохнуть и переключиться, скорее всего, Вы другими глазами увидите имеющиеся сложности и вероятные пути их решения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 20:24     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
кстати, в своей работе, да и вообще в жизни, я обычно была нацелена на результат... так учили:shuffle: .
Теперь муж сидит с сыном утром и вечером :shuffle: . Утром он уже посидел с сыном, а я помылась с песнями в душе и намазалась кремами, получила кайф. а сегодня мы с сыном наплевали на дом и пошли гулять на 2 часа. пришли голодные, но довольные. теперь ждем папку вечером. он вчера накосячил, теперь исправляется :dance:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 22:31    Заголовок сообщения: папа перестал помогать Ответить с цитатой

Жизнь, кажется, налаживается, не так ли? :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 13:58     Ответить с цитатой

Анечка, что делать? Опять двадцать пять!
какие пути к мужу найти, чтобы начал помогать?
Были испробованы:
1. Угроза уеду к маме в другой город.
2. Фраза "Ты мне не помогаешь".
3. Другие папы помогают, а ты нет...
4. Ласковый тон.
5. Крик и скандалы.

Он теперь считает, что мужчина не должен ходить по магазинам!
У нас в горлде стали воровать коляски с детьми, двоих мальчиков нашли на трассе без колясок. Я теперь ребенка не оставляю одного, когда иду в магазин, а в магазин надо иногда, хотя закупаюсь обычно впрок. Слинг не получается сделать, времени не хватает(ребенок спит беспокойно), но постараюсь на этой неделе.

Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 14:28     Ответить с цитатой

Настя78 писал(а):
Анечка, что делать? Опять двадцать пять!
какие пути к мужу найти, чтобы начал помогать? ?


Существует радикальный способ убеждения человека в своих доводах, однако, необходима некоторая предварительная работа. Ответьте, пожалуйста, максимально детально и развернуто на следующие вопросы:

1. Какие чувства у Вас вызывает нежелание мужа помогать Вам?

2. Какой именно помощи Вам хотелось бы от мужа и в каком виде?

3. Что Вы в самом деле готовы предпринять в случае его окончательного отказа помогать Вам?

Писать можно не только в форум, но и в ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах