Новости сайта и форума Sibmama 
[Детское здоровье]
ЕСЛИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ "ПОЛЛИНОЗ К ДЕРЕВЬЯМ" 
Давайте меняться! Нужное на нужное
ребенок берет мамины вещи и разбрасывает их
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 10:58     Ответить с цитатой

В ходе выполнения задания возник вопрос. Если конфликт происходит из-за того, что дочь берет мои или папины вещи. И разбрасывает уже их. От того, что они сломаются, будет очень плохо совсем не ей. То есть ей конечно прилетит, но утюгом например я не смогу пользоваться, а диски которые она поломает не сможет слушать папа. И вообще тема того, что нельзя брать чужие вещи - в нашей семье оказалась самой больной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 14:45     Ответить с цитатой

Как вы, ANKA, совершенно верно заметили, в Вашем случае ЕП работать не будут.

Давайте рассмотрим возможные варианты развития Вашей ситуации.

Разберем приведенные Вами примеры с дисками и утюгом.

Попробуйте объяснить дочери, как именно работают диски. Возьмите два диска: один старый поцарапанный, заляпанный, другой - новый работающий. Предложите ей сравнить поверхности этих дисков. Поясните, что диск с пятнами и царапинами играть не будет, если Ваша оргтехника позволит так с собой обращаться, подкрепите свои слова действием - попробуйте включить сломанный диск. Покажите, как правильно брать диск, чтобы не портить его. Пусть дочь потренируется на старом диске - длины пальчиков ей скорее всего пока не хватит - она в этом сама убедится. Предложите ей подождать, пока подрастут пальчики. А в настоящий момент ограничиться нажиманием кнопок (если это для Вас допустимо).

По поводу утюга также может состояться беседа. Для чего нужен утюг, каким образом он работает, что он делает с одеждой, что будет, если утюг сломается, как неудобно ходить в мятой одежде и т.д. Покажите, как он работает, как нагревается, спросите, почему его нельзя оставлять на белье подошвой вниз.
Также возможен вариант с покупкой детского утюга.

В этих беседах с ребенком очень важно постараться выдержать спокойный доброжелательный тон, чтобы не вспоминать, например, сколько папиных дисков уже было сломано :)
Поэтому перед разговором с дочерью вспомните три ее качества, которые вам в ней очень нравятся.

Что касается вещей, которые ни в коем случае нельзя доверить трехлетнему ребенку, то их пока лучше убрать подальше.

Удачи и терпения Вам, ANKA
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 15:12     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ. И вдогонку еще вопрос. Нечасто, но бывает, когда Катя специально делает вещи, которые мы запрещаем, при этом хитро на нас глядит. Пока не можем сами разобраться как вести себя. Больше всего раздражает то, что она это делает специально. С теми же дисками бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 15:21     Ответить с цитатой

ANKA, понаблюдайте за Катей, когда она начинает себя вести таким образом? Какие события обычно предшествуют такому поведению Кати?
Какие чувства возникают у Вас в таких ситуациях? (Это тоже очень важно). Как Вы обычно реагируете? Что говорите?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 12:15     Ответить с цитатой

Сейчас я уже начала иногда улавливать нехороший огонек в глазах и если удается в этот момент ее переключить, то ничего не будет, если нет, то она ураганом пронесется по всей квартире делая то, что категорически запрещают, несмотря на наши слова, что так делать не надо, что это нельзя. Лично я впадаю просто в дикое бешенство. Например, когда ребенок побежал на кухню распахнул шкафчик и одним махом переломал все спагетти - это за какие-то 5 секунд, после этого бегом разворотить кошачий туалет.
Признаюсь, следует либо шлепок, либо по рукам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 23:04     Ответить с цитатой

ANKA, что происходит до того, как в глазах дочери появляется нехороший огонек?

Чем она непосредственно перед этим занимается? Понаблюдайте, из каких ситуаций она входит в такое "пике" непослушания?

Возможно, какие-то занятия становятся толчком такого рода поведения?

Что может спровоцировать Вашу дочь ураганом нестись по квартире?

Это важный, существенный момент, в нем наполовину скрыт ответ на ваш вопрос, что делать с этой ситуацией.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 13:48     Ответить с цитатой

Не знаю может надо было в другой теме. В общем со мной сейчас проблемы решены. Остались проблемы в отношении папы и Кати. Я прекрасно понимаю и того и другого, и скажу даже что каждый по своему прав. Папе-то я пытаюсь объяснять что он неправильно себя ведет, а вот с Катькой ситуация другая. Она обидчивая и помнит, если на нее накричат, просто грубо скажут, или не объяснят чего-то. Даже если после эти действия происходят редко холодок в отношениях не изчезает. То есть теперь ее надо как-то настроить на папину волну, что ли.... А не получается. Не могу слова подобрать. Объяснить, что папа тоже человек, и у него тоже свои недостатки. Не хочет она меня слышать........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 19:26     Ответить с цитатой

ANKA, сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос более конкретно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 8:52     Ответить с цитатой

Не знаю что можно сделать, чтобы восстановить в ребенке доверие к отцу. Любить-то она его любит. Только мстит за малейший его проступок в отношении к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 12:37     Ответить с цитатой

ANKA, почему Вы считаете, что дочь не доверяет отцу?

В результате чего это доверие, по Вашему мнению, было утрачено?

На основании общих слов могут быть даны только очень общие рекомендации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 17:18     Ответить с цитатой

Если говорить еще более конкретно, то я хочу научить ребенка прощать. Прощать недостатки, поступки. А она либо агрессирует в ответ, разными путями, либо замыкается в отношении этого человека. Это вполне приемлимо, как мне кажется, для посторонних людей, но в общении с родственниками мне бы хотелось это убрать. Мне просто непонятно, возможно ли это в этом возрасте? То есть она просто не врубается в то, что я пытаюсь объяснить, или это все же избегание разговоров.
Я понимаю, что изменить нашего папу кардинально не удастся, и в тоже время я вижу, что если так будет дальше - у них не будет никакого контакта.
или все-таки ребенка надо не трогать?

Чтобы было еще понятнее, наш папа сначала делает и говорит, а потом думает. Он постоянно дразнит Катьку, вроде без злобы, но она понимает, что это именно "дразнит" и бесится от этого. Потом частенько, даже не частенько, а всегда требует полного подчинения, не оставляя ей никакой альтернативы, и самое неприятное, что когда она начинает плакать от этих его действий, он непонимает что происходит и раздражается еще сильней.

Я согласна с тем, что по сути, он бывает часто прав, но по форме выражения........и еще он человек настроения, если что не так плохо будет всем.....я-то приспособилась, а она не понимает. почему 1 день ей это разрешают, во второй запрещают....

Короче полная каша у меня в голове. Но я вижу, насколько ей спокойнее когда его нет, насколько лучше она себя ведет и меня это беспокоит.
Сразу скажу с папой разговаривать сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 15:33     Ответить с цитатой

ANKA, научиться прощать, как впрочем и любому другому умению, ребенок может только в том случае, если видит перед глазами пример такого поведения.

Вы пишете, что дочь "агрессирует в ответ", а Вам хотелось бы с ее стороны другой реакции. Если я правильно понимаю ситуацию, кто-то проявляет агрессию по отношению к Вашей дочери, а Вам хотелось бы, чтобы она с пониманием к этому относилась? Поясните, пожалуйста, возможно, я не совсем верно Вас поняла.

Вы спрашиваете: "... все-таки ребенка не надо трогать?" Вероятно, проявляя агрессию в ответ, девочка защищает себя, а Вы порицая ее за такое поведение, лишаете ее возможности оградить себя от обид и неприятностей. Тем самым Вы ставите ребенка перед выбором без выбора: если я не буду защищать себя, мне будет горько и обидно; если буду - то мама не будет любить меня... (для ребенка Ваша реакция прочитывается именно таким образом, к сожалению)

Оптимальным решением проблемы здесь стал бы серьезный разговор с папой. Сейчас папа дразнит дочь, получает от этого удовольствие (больший словарный запас, скорость мышления и др. позволяют легко победить малышку), не считая происходящее чем-то обидным для девочки.

Однако, пройдет совсем немного времени (лет 10 - 12), девочка не останется в долгу. К этому надо быть готовыми...

Непоследовательность в воспитании может навредить ребенку гораздо больше, чем родительская тирания или полное попустительство вместе взятые...

Разговор с папой стал бы, пожалуй, не оптимальным, а единственным решением Ваших сложностей в отношениях с дочерью.

Если Вам, ANKA, потребуется помощь в том, чтобы составить текст разговора с папой, обращайтесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах