Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Капризы 8-летнего
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 23:24    Заголовок сообщения: Капризы 8-летнего Ответить с цитатой

Сначала не в ту тему поместила:) - переношу.

8 лет - наверное, не возраст...но проблем хватает.
Недавно пришел с улицы - "Мама, дай велик, пойду кататься". Обьясняю, что на велике - педаль сломана, нельзя пока не починим. В ответ - стандартные детские откоряки - мол, все будет ок, там все катаются со сломанными педалями и т.п. Пытаюсь обьяснить доходчивей (а он пришел с другом). Сын переходит на повышенный тон (очень редко допустимый, но может перед сверстником решил выпендрится?).
Тут у меня крышу внутренне сносит, я его завожу домой, друга вежливо отправляю..., что бы не при нем выяснять отношения. А он в ответ: "Хорошо, пойду без велика, а два рубля на конфеты дашь?". Меня это добило...
То ли новые друзья, то ли возраст...Ну не понимает доводы! Как обьяснить простые вещи? Набраться глобального терпения?
Сорвалась, на крик...
После этого он в комнате у себя порвал мое письмо ему (благодарила, что сделал уборку перед мои днем рождения - я работала накануне, а он с отчимом подготовили дом к моему приходу. А у нас традиция - записочки друг другу оставлять). Я ему обьяснила и это - что на этом клочке бумаги самые искренние чувства выразила ему...
Он их заклеил скотчем, пока я не видела и обижалась в комнате. И принес мне... Извинился. Меня испугала эта агрессия - хотя потом все сам исправил.

Очень часто стал совершать совершенно "детские" поступки (т.е. раньше был более осмотрителен и рассудителен): приклеил в ванне зубную щетку к стиральной машинке :D , разбрызгал пол-флакона духов, и т.п. Как буд-то опять 3-4 года ему... Ничего не понимаю... Может это протест? Только против чего? Даете мне самостоятельность, я сам с усам?

Вот и как бороться с детскими проявлениями эгоизма и не желанием слушать рациональные доводы взрослых? Как не кричать, а объяснить то, чего сама не понимаю? Я же не была 8-летним мальчиком!
Может литературу посоветуйте педагогическую?
Дабы сил набраться и того же терпения и понимания его возраста и его проблем?
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 22:36     Ответить с цитатой

Ну вот опять...
Скачали "Мадагаскар", нажарили поп-корн, в середине фильма решили сделать хот-доги. И началось...Ты зачем мне майонез положила, зачем разогрела? Как в детстве, через губу, с привываниями. Все настроение испортил... Обьяснила. что если что-то не нравится, нужно быть терпимей, мелочи нужно прощать и т.п. Но видимо он смысл этих слов до конца не улавливает. Или я плохо обьясняю:(
Почему такой всплеск капризов в таком некапризном возрасте? Каникулы и скука? Прям не знаю, как себя вести.
И вы не советуйте:) Мелкая проблема, или тут в основном капризы малышей обсуждаются? Вы уж ответьте, чтоб не ждать зря :D
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 20:08     Ответить с цитатой

Nastasya, какое чувство вы испытываете, когда сын начинает капризничать?

Это раздражение или злость? Здесь очень важно провести границу между этими чувствами, так как она поможет определить намерение ребенка.

Если вы испытываете раздражение, тогда скорее всего сын требует внимания. В этом случае имеет смысл посмотреть сколько и какое внимание ребенок получает от вас. Сколько вашего времени посвящено непосредственно общению с сыном?

Если вы испытываете злость, тогда сын борется с вами за власть. Здесь следует пересмотреть наиболее типичные конфликтные ситуации: присутствуют ли среди них такие, в которых вы могли бы уступить?

Например, в ситуации со сломанной педалью, что самого страшного могло произойти, если бы сын взял велосипед из дома?
В качестве тренингадайте не один, а с десяток ответов на этот вопрос.

Давайте более детально рассмотрим эту ситуацию с позиции ребенка.

Он пришел домой за своей вещью, мама не разрешила взять эту вещь, накричала (сорвалась на крик), какие чувства и желания возникают в подобной ситуации?

С большой долей вероятности - чувство обиды и желание отомстить, что сын и делает, разрывая благодарственное письмо. Когда успокоился, пришел в себя, понял, что здорово вас обидел, стал исправлять ситуацию.

Что касается "детских" проявлений, то можно его самого спросить, для чего он ведет себя подобным образом, что он хочет сказать этим.
Только задавать эти вопросы важно, находясь в спокойном состоянии.

Сил и терпения Вам,
Nastasya
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 15:54     Ответить с цитатой

Спасибо!
Попробую с его позиции смотреть чаще:). А испытываю я чаще недоумение, ну и потом, иногда раздражение.

А на счет "спросить у него" - спросила, например, зачем он приклеил зубную щетку на присоске на стиральную машину :D . А мне просто было интересно, отвечает.
Мне вот в такие моменты трудно -не могу понять смысла этого поступка, он же не малыш, должен уже понимать, где эксперимент, а где хулиганство (щетку до сих пор отодрать не могу :lol: ). Не понимаю, даже встав на его место - он же знает, что за это попадет, а все-равно делает. Тоже привлекает внимание?
В этом возрасте дети уже видят причинно-следственную связь их поступков и реакции родителей? Или я рано его во взрослые записала?:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах