Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Конфликт в садике
Нужен совет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksaMe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 9:19    Заголовок сообщения: Конфликт в садике Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста. На бытовом уровне не получается разобраться. Моя дочь 6 лет в садике дружит крепко с девочкой. Когда они играют, то в свою игру не хотят никого принимать. Им хорошо вдвоем. Со слов дочери, это ее подруга "запрещает" ей играть с другими. Со слов подруги ( узнала у ее мамы) это моя дочь "запрещает" играть с другими. В общем истину не узнать, но воспитатель подтверждает, что бОльшее влияние оказывает не моя дочь, а подружка. Зная свою дочь, подтверждаю, что она может подстраиваться и соглашаться на предложенные условия, если ей что то нужно в замен. Думаю здесь дело в желании общаться с этой девочкой и ради дружбы с ней она готова соблюдать правила которые она диктует. Недавно ко мне подошла мама другой девочки и сказала, что ее дочь расстраивается из за того, что моя дочь отказывается с ней играть, когда она занята с подружкой. Мало того, эта женщина предложила своему ребенку проучить (дословно с ее слов) мою дочь и не играть с ней и не разговаривать. Сейчас уже эта женщина просто запретила своей дочери разговаривать с моим ребенком и играть с ней. Бог с ней с этой женщиной и ее ребенком, хотя грустно наблюдать как ее дочка врёт и уворачивается, пытаясь тайком пообщаться с моей дочкой. Для меня проблема вот в чем - моя дочь спрашивает почему мама этой девочки запретила с ней общаться. Я совершенно не нахожу разумного ответа для ребенка и я начинаю злиться на эту женщину за ее неразумный поступок...ведь наша святая обязанность объединять, примирять, объяснять как мирным путём сосуществовать...а байкот и игнорирование это никак не мирный путь. Что я могу сделать в этой ситуации? Как повлиять на нее? Что изменить? Я переживаю, что бы моя дочка ничего плохого о себе не думала. Она немного закрыта, очень трудно из нее вытянуть глубокие переживания, она склонна скрывать свои чувства, переживая внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 12:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы правы, Вы не можете повлиять на эту женщину и на ее девочку. Но Вы можете влиять на свою дочь.

Цитата:
Для меня проблема вот в чем - моя дочь спрашивает почему мама этой девочки запретила с ней общаться.
Например, Вы можете честно сказать, что не знаете, почему мама подруги так говорит. Вы можете только фантазировать на эту тему. Вариант объяснения, который лежит на поверхности: она тебя плохо знает и не понимает, какая ты классная и как повезло ее девочке подружиться с тобой!

Вы можете поддерживать свою девочку в ее переживаниях и научить ее тому, что когда не знаешь о том, что происходит с человеком, лучше всего домысливать наиболее благоприятный для себя вариант. Это позволит сохранить собственную самооценку на должном уровне, хорошее настроение и позитивное восприятие окружающих людей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oksaMe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 22:37     Ответить с цитатой

Очень хороший совет! Я для себя его в первую очередь поучусь применять. А потом уж и ребенку попробую донести. Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 10:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я для себя его в первую очередь поучусь применять.

Да, это полезный навык. Если потребуется помощь в его отработке - тема будет ждать Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах